Реформирование госкорпораций сведется к унификации требований к ним


Чиновники готовы приступить к реформированию госкорпораций. Законопроект, меняющий правила их работы, а также госкомпании «Автодор», уже проходит согласование в правительстве, заявил вчера помощник президента Аркадий Дворкович, он касается проведения конкурсов и аукционов, конфликтов интересов, обеспечения прозрачности и публичности деятельности руководящих органов. «Ведомостям» удалось ознакомиться с предложениями Минэкономразвития по всем этим вопросам. Поправки не обязывают госкорпорации переходить на процедуры, предусмотренные законом о госзакупках: им (а также их 25%-ным «дочкам») придется лишь публиковать информацию о тендерах и прямых закупках на своем сайте (с 2011 г. – на едином портале госзакупок) и разработать внутреннее положение о закупочной политике.

Публиковать на сайте госкорпорациям придется также стратегию работы (до 30 мая следующего за отчетным года) и ежегодно отчитываться о ее исполнении. Проанализировав сайты госкорпораций, «Ведомости» не нашли отчеты о работе «Росатома» и «Олимпстроя», а стратегии опубликовали только ВЭБ и «Роснано».

Придется госкорпорациям раскрывать информацию и о крупных сделках (свыше 5% балансовой стоимости активов), и с конфликтом интересов. Крупные сделки, не утвержденные наблюдательным советом, можно будет оспорить в суде.

На практике большинство госкорпораций и так выполняют все эти требования, исполняя решения наблюдательных советов и правительства, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков, предложения же направлены на унификацию требований и закрепление их в законе. Эти нововведения улучшат корпоративное управление госкорпораций, но принципиально в их функционировании ничего не изменят, считает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Степанов.