"Ростехнологии" решили получить бюджетных денег на моногорода

«Ростехнологии» насчитали у себя 20 градообразующих предприятий и будут просить правительство помочь им по программе спасения моногородов. Пока решено помочь пяти из них

Гендиректор «Ростехнологий» Сергей Чемезов написал премьеру Владимиру Путину письмо, в котором попросил назначить госкорпорацию координатором программы модернизации моногородов. Документ, датированный 29 января, опубликован ресурсом slon.ru, сотрудник «Ростехнологий» подтвердил «Ведомостям» его содержание.

В документе говорится о необходимости перепрофилировать большинство градообразующих предприятий «с использованием современных технологий». Госкорпорация готова выполнить роль координатора их перестройки на выпуск продукции в области энергосбережения, биотехнологий, производства медицинской техники и даже товаров широкого потребления. Определить порядок реализации программ и использования бюджетных средств (на спасение моногородов в бюджете-2010 заложено 10 млрд руб.) Чемезов предлагает правительству. Путин поручил своему первому заместителю Игорю Шувалову «проработать» вопрос. Письмо поступило в секретариат вице-премьера, находится в работе, говорит его представитель.

Место координатора программы не свободно, его занимает ВЭБ. Представитель ВЭБа отказался от комментариев.

О конкуренции между двумя госкорпорациями речи не идет, утверждает представитель «Ростехнологий»: «Мы хотим работать лишь там, где есть наши градообразующие предприятия, чтобы города получили госпомощь». По его словам, таких городов 20, три из них относятся к автомобильной отрасли («Камаз», «АвтоВАЗ» и Тутаевский машиностроительный завод). Еще 17 – оборонные, продолжает собеседник «Ведомостей»: госзаказ на них не может загрузить производственные мощности даже в минимально необходимом объеме.

Желание «Ростехнологий» «абсолютно законно», считает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов: из 30 моногородов, которым решено помочь, в пяти (Тольятти, Вятские Поляны, Нижний Тагил, Сарапул, Набережные Челны) – предприятия «Ростехнологий». Он напоминает, что деньги по программе помощи моногородам выделяются не градообразующим предприятиям, а региональному или муниципальному бюджету.