Топ-менеджеров "Евразии" оставили за решеткой

Следствие считает, что организованная группа нанесла ущерб "БТА банку", похитив объекты недвижимости почти на $3 млрд, денежные средства в размере $1,5 млрд, 776 млн руб. и 18 млн евро.
М.Стулов

Московский городской суд оставил кассационную жалобу двух топ-менеджеров компании "Евразия логистик" – Артема Бондаренко (финансовый директор) и Алексея Белова (директор по экономике) без удовлетворения, рассказала представитель суда Анна Усачева. Это подтвердили и адвокаты бизнесменов.

Таким образом, он оставил без изменений решение Тверского суда об избрании им меры пресечения в виде ареста.

В середине марта Тверской суд вынес постановление об аресте организованной группы, которая нанесла ущерб "БТА банку". Помимо Белова и Бондаренко, по версии следственного комитета, в эту группу также входили бывший основной владелец "БТА банка" Мухтар Аблязов (находится в Лондоне), топ-менеджеры "Евразии логистик" - председатель совета директоров Артур Трофимов (находится не в России), гендиректор Александр Волков и начальник юридического департамента Денис Воротынцев. Последние двое были также арестованы, их кассационная жалоба будет рассмотрена 14 апреля. Следствие считает, что они вместе с руководителем лизинговой компании "Дело" Дмитрием Паком нанесли ущерб "БТА банку", похитив объекты недвижимости почти на $3 млрд, денежные средства в размере $1,5 млрд, 776 млн руб. и 18 млн евро.

Ранее в разговоре с корреспондентом "Ведомостей" Аблязов связывал аресты со своим конфликтом с казахскими властями. В январе 2009 г. правительство Казахстана приняло решение о национализации «БТА банка», обвинив Аблязова (и бывших топ-менеджеров банка) в хищениях и отмывании денежных средств и объявив его в международный розыск. По словам главы нацбанка Казахстана Григория Марченко, из банка было выведено в общей сложности около $10 млрд. «Я с этим решением не согласился и подал в международные суды, предъявил существенные иски правительству Казахстана, – говорил Аблязов. – То, что сейчас происходит в России, – реакция на мои последние действия. Я полагаю, что правоохранительные органы России введены в заблуждение властями Казахстана».

Артур Трофимов также рассказывал, что между компанией "Дело" и "Евразией логистик" нет деловых отношений, а сам Аблязов никакого отношения к компании не имеет.