"Северсталь" выставила на продажу три из своих пяти американских заводов

«Северсталь» продолжает избавляться от зарубежных активов. Вслед за продажей контрольного пакета акций итальянской Lucchini компания выставила на продажу три металлургических завода в США

«Северсталь»

металлургический холдинг. основной владелец – Алексей Мордашов (82%). капитализация – $11,8 млрд. финансовые показатели (МСФО, 2009 г.): выручка – $13 млрд, чистый убыток – $1 млрд.

Северсталь» готова продать предприятия Severstal Warren, Severstal Sparrows Point и Severstal Wheeling, сообщило американское издание AMM.com со ссылкой на свои источники. Ранее заводы входили в компанию Esmark, которую «Северсталь» купила в августе 2008 г. за $775 млн.

Предложения о покупке направлены как стратегическим, так и финансовым инвесторам: бразильским Compania Siderurgica Nacional (CSN), Gerdau, Porto Alegre, люксембургской Ternium, американским AK Steel Corp., US Steel Corp., фондам Apollo Management, Aurora Capital Group, а также одной из южнокорейских сталелитейных компаний. «Северсталь» ждет их реакции до 13 августа, пишет AMM.com. Наиболее вероятным претендентом на североамериканские активы «Северстали» издание называет CSN и US Steel.

«Мы не комментируем рыночные слухи», – заявил представитель «Северстали».

Severstal North America объединяет пять заводов в США. Помимо выставленных на продажу это Severstal Dearborn и Severstal Columbus. Предприятия специализируются на производстве проката для нужд автопрома и трубной промышленности. Мощности заводов – 7,4 млн т стали в год, но если три предприятия будут проданы, показатель сократится вдвое.

«Северсталь» давно взяла курс на продажу убыточных активов. Так, компания уже избавилась от металлосервисных предприятий Northern Steel Group. А недавно 51% акций Lucchini был продан владельцу и гендиректору компании Алексею Мордашову. В 2009 г. североамериканский дивизион принес «Северстали» $1 млрд убытков. В кризис некоторые из заводов приходилось даже останавливать, ведь у них самые высокие издержки среди предприятий группы – $550–600 за 1 т (расчет аналитиков «Уралсиб кэпитал»).

Впрочем, бежать из США насовсем «Северсталь», похоже, не собирается. «Мы планируем оставаться крупным игроком на рынке США, ведь сейчас уровень потребления стали на душу населения в стране составляет 200 кг, и таким низким он долго сохраняться не может. Мы ждем оживления рынка и очень гибко реагируем на ситуацию», – говорил в марте основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. А в недавно опубликованном годовом отчете компании говорится, что она намерена реструктурировать активы в США, чтобы даже в нынешних тяжелых условиях они приносили прибыль. Кроме того, компания намерена развивать в регионе сеть мини-заводов по производству стали.