«Базэл» уволил гендиректора «Трансстроя» за растрату

Объем выведенных топ-менеджером активов исчисляется сотнями миллионов рублей.
С.Портер

Совет директоров входящего в «Базовый элемент» Олега Дерипаски холдинга «Трансстрой» освободил от должности гендиректора компании Ивана Кузнецова, сообщил сегодня «Базэл». Причиной увольнения компания назвала «крайне неудовлетворительную работу» Кузнецова в должности гендиректора «Трансстроя» и его участие в незаконном выводе средств.

Иван Кузнецов работал в «Трансстрое» с 2003 г., в 2007 г. он был назначен гендиректором «Инжтрансстроя» (входит в «Трансстрой»), а в марте 2009 г. возглавил головную компанию. В настоящее время «Трансстрой» возводит ряд объектов на олимпийской стройке в Сочи (строительство дублера Курортного проспекта, грузового морского порта, комплекса по переработке бытовых отходов), строит железнодорожную ветку до Эльгинского угольного месторождения в Якутии, защитные дамбы в Санкт-Петербурге, терминал по перевалке сжиженного газа в Усть-Луге, проектирует третью взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево".

В чем состоят нарушения, допущенные Кузнецовым, «Базэл» не раскрывает. В сообщении компании указывается лишь, что объем выведенных гендиректором «Трансстроя» активов компании исчисляется сотнями миллионов рублей. Материалы по этим нарушениям направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении Кузнецова по ст. 160 ч.4 УК РФ. Представители «Базового элемента» и «Главстроя» (холдинг, курирующий все строительные активы «Базэла») от дополнительных комментариев отказались.

Новым генеральным директором «Трансстроя» был назначен управляющий директор «Главстроя» Алексей Баранцев, который будет совмещать обе должности.