Германская прокуратура завела дело о взятках в Deutsche Telekom


Германская прокуратура во вторник начала предварительное рассмотрение дела о возможных случаях дачи взяток сотрудниками крупнейшей в Европе телекоммуникационной компании Deutsche Telekom, сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление компании. Среди фигурантов дела - восемь человек. Не все они являются сотрудниками Deutsche Telekom, однако среди них гендиректор компании Рене Оберманн.

Компания подчеркивает, что Оберманн не является ни объектом, ни целью данного расследования, а подозрения во взяточничестве относятся к другим фигурантам. Топ-менеджер попал в поле зрения прокуратуры из-за якобы сделанного им в 2005 г. заявления о том, что Deutsche Telekom одобрит выплату дивидендов македонской телекоммуникационной компанией Makedonski Telekom AD (MakTel) только в том случае, если власти страны не откроют свой рынок для конкуренции. В августе немецкие следователи, которые подключились к этому делу по просьбе американских коллег, обыскали не только офис Deutsche Telekom, но и дома ряда сотрудников компании, в том числе Оберманна.

Дело о взяточничестве касается венгерской "дочки" Deutsche Telekom – компании Magyar Telekom (MTA), которой принадлежит мажоритарный пакет акций македонской MakTel, сообщает Bloomberg со ссылкой на материалы, которые компания в конце февраля направляла в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). По этим данным, внутреннее расследование Magyar Telekom выявило 27 липовых контрактов за 2000-2007 гг. на общую сумму 32 млн евро, которые могли быть использованы для дачи взяток. Это дело также расследуется венгерскими правоохранительными органами.