Trafigura обогнала по выручке компанию Геннадия Тимченко

Рост цен на нефть помог швейцарскому трейдеру Gunvor Геннадия Тимченко вернуться к докризисным показателям: в 2010 г. компания увеличила выручку на 22,6%, заработав $65 млрд. Правда, у конкурентов доходы росли быстрее

Gunvor

Нефтетрейдер. Основана в 1997 г., зарегистрирована в Цуге (Швейцария). Владельцы – Геннадий Тимченко, Торбьорн Торнквист (в равных долях) и трастовый фонд, действующий в интересах топ-менеджмента Gunvor (его название и доля не раскрываются)

В прошлом году Gunvor увеличила продажи на 11% (до 104 млн т нефтяного эквивалента), а выручку – на 22,6% до $65 млрд, сообщила компания. По выручке трейдер достиг уровня докризисного 2008 года, но оказался недоволен результатом: из-за возросшей конкуренции и меньшей волатильности нефтяных цен условия работы в 2010 г. были не такими привлекательными, как годом ранее, сообщила Gunvor. Выручка выросла благодаря расширению деятельности (см. врез) и географии присутствия, добавил представитель компании. Другие показатели Gunvor не раскрыла.

Через Gunvor проходит около трети российского экспорта нефти. В 2009 г. компания стала третьим по величине нефтетрейдером в мире, обойдя по объему выручки голландскую Trafigura. Но в прошлом году она отвоевала позиции: выручка Trafigura составила $79,2 млрд, увеличившись к 2009 г. на 68%, а к 2008 г. – на 8% (сообщил marker.ru со ссылкой на отчет трейдера). Лидерами рынка остались Vitol и Glencore. Последняя итогов 2010 г. не опубликовала. Но только за первое полугодие она выручила $70 млрд – в 1,5 раза больше, чем за аналогичной период 2009 г., но почти на 19% меньше результата первой половины 2008 г. А вот швейцарская Vitol улучшила докризисные показатели: продажи трейдера выросли на 25% (до 394 млн т), а выручка составила $195 млрд. Это на 36% больше, чем в 2009 г., и почти на 2% выше, чем в 2008 г. Рост доходов Vitol объясняет повышением цен на нефть: в 2010 г. средняя стоимость Brent выросла на 23,4% – с $62 до $79,5 за баррель.

В 2011 г. Gunvor рассчитывает увеличить доходы из-за роста и волатильности цен. «Политические риски и неопределенность, особенно на Ближнем Востоке, финансовые и макроэкономические составляющие вполне могут увеличить цены», – цитирует компания слова президента и совладельца Gunvor Торбьорна Торнквиста. Волнения в странах Северной Африки и Ближнего Востока уже спровоцировали рекордный скачок нефтяных котировок: Brent вчера стоил $114 за баррель (подробнее см. статью на стр. 01). Если ситуация не стабилизируется, цены могут побить рекорд 2008 г. в $140 за баррель, считает аналитик RMG Константин Юминов. Его коллега из Nomura Майкл Ло предсказывает $220 за баррель.

Беспорядки могут изменить традиционные логистические маршруты, что увеличит маржу нефтетрейдеров, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Из-за высоких цен на нефть выручка компаний возрастет, но только в краткосрочной перспективе: нефтяные холдинги, в том числе российские, стремятся сами торговать нефтью, поэтому в дальнейшем трейдерам будет сложнее наращивать продажи, считает аналитик.