Российский производитель туалетной бумаги отложил IPO


Первичное публичное размещение акций крупного российского производителя туалетной бумаги ОАО «Сыктывкар тиссью груп» (СТГ) отложено в связи с «неблагоприятной конъюнктурой российского фондового рынка», сообщил один из организаторов размещения «Алор инвест» на сайте проекта.

Заместитель генерального директора «Алор инвест» Максим Дремин объяснил «Ведомостям», что «сейчас, в условиях снижающегося рынка», организаторы IPO не видят возможности качественного размещения бумаги. По его словам, последние полтора месяца наблюдается устойчивое снижение интереса к акциям компаний развивающихся стран, и эта тенденция может продолжиться на фоне усугубления проблем в мировой экономике. «Скоро лето, и для новой бумаги велик риск падения котировок после IPO», - добавил он.

Вернуться к идее публичного размещения компания может в начале осени, утверждает Дремин. Выход на биржу СТГ – вопрос времени, считает управляющий директор инвестгруппы «Велес капитал» (соорганизатор IPO) Михаил Зак. «Мы рассчитываем на успешное размещение в будущем – как только рыночные условия изменятся к лучшему», - говорит и гендиректор СТГ Марк Резник, чьи слова приводятся в сообщении «Алор».

Производитель туалетной бумаги «Сыктывкарская 56 метров», «Сыктывкарская комфорт» и Linia Veiro хотел привлечь около 600 млн руб. в ходе первичного размещения на ММВБ в конце мая. Компания хотела разместить до 30% уставного капитала по цене 11,41-14,52 руб. за акцию. Книгу заявок предполагалось закрыть 24 мая.