Вместо BP помогать «Роснефти» на арктическом шельфе, возможно, будет Shell

«Роснефть» не стала долго горевать после развала сделки с BP. Госкомпания занялась поиском нового партнера. Им может стать Shell

До недавнего времени осваивать арктический шельф «Роснефть» планировала совместно с британской ВР: в январе компании договорились о создании глобального стратегического альянса, суть которого – взаимный обмен акциями и создание СП для разработки трех месторождений в Карском море. Но сделку торпедировал российский партнер ВР по ТНК-BP – консорциум ААР («Альфа» – Access – «Ренова»).

Новый партнер должен обладать не меньшим потенциалом, чем ВР, говорил на днях министр энергетики Сергей Шматко. У Shell такой потенциал есть, уверен аналитик БКС Андрей Полищук: компания – один из мировых лидеров по технологиям в нефтегазовой сфере. Правда, опыт работы на шельфе северных морей у Shell не так обширен – только газовый проект «Сахалин-2». Ключевым вопросом в переговорах с «Роснефтью» будет возможность обмена акциями, считает Полищук. Ранее источник, близкий к Shell, говорил «Ведомостям», что компания готова обсуждать с «Роснефтью» только совместную работу на шельфе, об обмене акциями речи не идет. Изменила ли компания свою позицию, представители Shell и «Роснефти» не говорят.

Нелегкий путь. Питер Возер

Гендиректор Shell, январь 2011 г., Bloomberg TV. «Партнерство с национальными государственными компаниями является частью нашей бизнес-модели. Это путь, по которому нужно идти, мы продвигаем это партнерство и рады иметь такие отношения».

Во вторник гендиректор Shell Питер Возер обсуждал с вице-премьером Игорем Сечиным перспективы работы компании на шельфе Арктики и Черного моря, а также возможности расширения взаимодействия с российскими партнерами, сообщила пресс-служба правительства. На встрече присутствовал президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов, рассказали «Ведомостям» сотрудники Shell, «Роснефти» и Минэнерго. Обсуждалось взаимодействие обеих компаний в третьих странах и на российском шельфе, говорят они. Shell может стать стратегическим партнером «Роснефти» в Арктике, сказал один из собеседников «Ведомостей» и подтвердил знакомый менеджера Shell. Представители обеих компаний от комментариев отказались.

После срыва альянса с ВР Сечин заявил о намерении «Роснефти» искать нового партнера для освоения Арктики. Предложений хватает. «Есть еще много хороших компаний. Shell – хорошая компания с хорошими технологиями <...> Chevron – замечательная компания, Exxon, CNPC. Petronas – просто суперкомпания. Petrobras – лидер по глубоководному шельфу», – перечислил вице-премьер возможных претендентов. Их представители подтверждали заинтересованность в сотрудничестве на шельфе (детали предложений не раскрываются).

Но из всех названных Сечиным компаний переговоры ведутся только с Shell, утверждают чиновники правительства, Минэнерго и источник, близкий к «Роснефти». С другими претендентами переговоров в ближайшее время не планируется, утверждают собеседники «Ведомостей».