«Альфа-групп» осталась без телевизора

Представители «Альфа-групп» отошли от управления CTC Media, проданной еще весной. Петр Авен покинул должность сопредседателя совета директоров компании, гендиректор Антон Кудряшов перешел на аналогичную должность в «Вымпелкоме»

Кудряшов придет на место Елены Шматовой, которая продолжит работу в финансовом блоке Vimpelcom ltd. В прошлом году компания уступила «Мегафону» второе место по выручке от мобильной связи в России и пока не может догнать конкурента.

Совет директоров СТС Media вчера утвердил отставку Кудряшова и Авена, сообщила компания. Новым членом совета директоров стал предправления банка «Россия» Дмитрий Лебедев, а сопредседателем совета избран Анжело Кодиньони. Он был включен в совет в августе, спустя три месяца после продажи «Альфой» блокирующего пакета акций CTC Media структурам банка «Россия». Кодиньони долго руководил крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport SA и был приглашен в CTC новыми акционерами.

Исполняющим обязанности гендиректора CTC Media назначен главный финансовый управляющий медиахолдинга Борис Подольский. Он рассказал «Ведомостям», что совет имел полномочия назначить постоянного директора, но подходящий кандидат не был найден. Поэтому Подольский и был назначен и. о.

Возглавлявший CTC Media до Кудряшова Александр Роднянский вчера заявил «Ведомостям», что ему не предлагали вернуться. «Да и в этом случае я бы отказался, так как полностью занят своими проектами», – сказал он.

Кудряшов возглавил CTC Media в 2008 г., когда та еще контролировалась «Альфа-групп» (сейчас «Альфа» через холдинг Altimo владеет 24,998% Vimpelcom). СТС Media во время кризиса значительно сократила расходы на производство контента. Поэтому она не смогла создать достаточный запас сериалов и в результате флагман холдинга – телеканал СТС стал терять аудиторию, отмечали аналитики. В итоге компания, которая прежде всегда росла быстрее, чем рынок в целом, в этом году показывает более медленный рост доходов. Осенью CTC Media сообщила о снижении прогноза по росту доходов на этот год с 20 до 11%, объяснив это недостаточно высокими рейтингами. В 2010 г. выручка компании составила 20,7 млрд руб. (без учета вознаграждения, выплаченного «Видео интернешнл»). Капитализация компании, составлявшая в 2008 г. $4,4 млрд, сейчас снизилась до $1,4 млрд.

Связаться с Авеном не удалось. По договоренности с новыми владельцами медиахолдинга он должен был отработать в совете не менее года. Возможно, на его отставке настояли структуры банка «Россия», недовольные не очень удачными результатами компании, говорит аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина.

Кудряшов назначен гендиректором российского сотового оператора «Вымпелком», принадлежащего Vimpelcom ltd., сообщил вчера же «Вымпелком». О его переходе стало известно в ноябре 2011 г., хотя сам Кудряшов утверждал, что не планирует изменений в карьере.