Василий Анисимов может ничего не получить за «Металлоинвест»

От сделки по продаже ВТБ акций «Металлоинвеста» Василий Анисимов получит на руки только $600 млн из $2,5 млрд. При одном условии – если выиграет у Бориса Березовского в британском суде

Продав 20% в «Металлоинвесте» ВТБ за $2,5 млрд, бизнесмен Василий Анисимов большую часть отдал в погашение старого долга перед госбанком. Бизнесмен получил всего $600 млн, но и они по условиям сделки поступили на счет специального депонирования из-за судебных претензий Березовского, сообщило Bloomberg. Эту информацию «Ведомостям» подтвердили два человека, близких к разным сторонам сделки.

Березовский претендует на половину пакета Анисимова. В начале 2000-х гг., утверждает Березовский, он и его ныне покойный партнер Бадри Патаркацишвили перевели на счета компаний Анисимова $500 млн для скупки бумаг Михайловского ГОКа. За это Анисимов после создания «Металлоинвеста» должен был отдать Березовскому и Патаркацишвили по 5% «Металлоинвеста». Слушания в британском суде должны начаться осенью 2012 г. Чтобы закрыть сделку Анисимова с ВТБ, нужно было получить одобрение Высокого суда Лондона, рассказали собеседники «Ведомостей». Человек, близкий к Анисимову, подтвердил, что предприниматель обращался в суд за разрешением.

Сейчас деньги находятся на спецсчете, значит, Анисимов не имеет доступа к средствам в течение определенного времени или до решения суда, объясняет партнер «Юста» Артур Рохлин. Если суд решит, что претензии Березовского обоснованны, он гарантированно получит зарезервированную сумму.

Березовский заявил «Ведомостям», что это минимальная гарантия: претензии не исчерпываются $600 млн. «Даже если предположить, что я претендую на 5%, согласно докризисной оценке компании, этот пакет стоит $1,25 млрд», – говорил он «Ведомостям» в прошлом году.

Тендер на 20% «Металлоинвеста» прошел в декабре 2011 г. Заявки подало около 20 участников, в финал прошло несколько, а победителем был признан ВТБ, рассказывали участники тендера «Ведомостям». На следующий после тендера день ВТБ и Coalco Metals Анисимова подписали соглашение, сделка должна быть закрыта в I квартале 2012 г. Цена пакета оказалась существенно ниже, чем «Металлоинвест» оценивался для первичного размещения в 2010 г. – $20–30 млрд. Сейчас «Металлоинвест» стоит $15–20 млрд, считает аналитик Societe Generale Сергей Донской.

До ВТБ Анисимов вел переговоры со Сбербанком о продаже доли за $2,5 млрд. Предполагалось, что госбанк сможет потом перепродать бумаги другому акционеру «Металлоинвеста» – Алишеру Усманову – или инвесторам на IPO, рассказывали близкие к Анисимову и Сбербанку люди. В тендере Сбербанк участия не принял.

Представители ВТБ и Анисимова отказались от комментариев. Представитель «Металлоинвеста» на вопросы «Ведомостей» не ответил. Адвокаты юридической фирмы Addleshaw Goddard, которые представляют Березовского, отказались предоставить комментарии.