Аргентинские миллиардеры могут объявить дефолт из-за национализация нефтяной компании YPF


Национализация аргентинской нефтяной компании YPF может спровоцировать дефолт семьи миллиардеров Эшкенази по долгам более чем $2 млрд, сообщает Bloomberg.

Petersen Group, компания семьи Эшкенази, владеет 25% акций YPF. Сейчас 57% акций владеет испанская Repsol, но в понедельник президент Аргентины Кристина Киршнер объявила о планах национализировать 51% пакета Repsol. Между тем после покупки пакета аргентинской компании Petersen Group должна Repsol 1,45 млрд евро ($1,9 млрд). Эшкенази надеялись погасить долг перед Repsol, получив дивиденды YPF и кредиты от банков на $680 млн.

Они рассчитывали, что на дивиденды будет направлено 90% прибыли YPF. Однако правительство уже заявило, что после национализации дивиденды будут реинвестированы в компанию. У YPF в любом случае не будет денег на выплату дивидендов, заявил во вторник председатель совета директоров Repsol Антонио Бруфау: дивиденды, по его словам, планировалось выплатить акциями. Он также сообщил, что при финансировании операций за рубежом Repsol не рассчитывала на деньги: в течение ближайших четырех-пяти лет аргентинская компания не сможет генерировать достаточный денежный поток.

«Если аргентинское правительство сократит выплату дивидендов YPF (а это наиболее вероятный сценарий), Petersen Group придется объявить дефолт по кредитам, – написали аналитики Exane BNP Paribas в отчете для клиентов. – Выплата менее 90% прибыли спровоцирует дефолт».