Решение красноярского арбитража может осложнить «Норникелю» выкуп акций

UC Rusal добилась в суде признания «Норильского никеля», Владимира Потанина и «Интерроса» группой лиц. Это решение лишит квазиказначейский пакет голоса, а в будущем может осложнить «Норникелю» выкуп акций
Решение суда может привести к росту дивидендов «Норникеля»/ С.Портер/ Ведомости

Арбитражный суд Красноярского края 9 октября признал недействительными решения совета директоров «Норникеля» от 13 и 21 сентября о проведении обратного выкупа акций на $4,5 млрд. Вчера была опубликована мотивировочная часть решения. Суд постановил: «Норникель», Потанин и его холдинг «Интеррос» образуют единую группу лиц. Поэтому «Норникель» должен был обратиться в правительственную комиссию за разрешением на покупку. Ведь в результате выкупа «иностранный инвестор», имеющий право распоряжаться более чем 10% акций, увеличивал долю в компании, которая разрабатывает стратегические месторождения полезных ископаемых.

Для UC Rusal это решение – козырь в переговорах с тандемом «Интерроса» и менеджмента о пересмотре принципов управления компанией, а также об увеличении дивидендов, говорит аналитик БКС Кирилл Чуйко.

«Норильский никель»

Горнодобывающая компания. Владельцы: Владимир Потанин (28,08%), UC Rusal (25,13%), NN Investment (9,54%), «Металлоинвест» (4%). Капитализация – $30,5 млрд. Выручка (данные компании, 1-е полугодие 2012 г.) – $5,9 млрд, чистая прибыль – $1,5 млрд.

Признать решения совета директоров недействительными требовала «ОК Русал управление инвестициями» («дочка» UC Rusal, владеет акциями «Норникеля»). UC Rusal комментировать мотивировочную часть судебного решения не стала. Представитель «Норникеля» подчеркнул, что решение в силу еще не вступило, компания будет его оспаривать. «Интеррос» такое намерение поддерживает, заявил представитель холдинга.

Причина, по которой суд признал «Норникель», Потанина и «Интеррос» группой лиц, – письмо Потанина от 30 июля 2008 г., в котором он (тогда – председатель совета директоров «Норникеля») предлагает назначить гендиректором компании Владимира Стржалковского. Это соответствует критерию, указанному в законе о конкуренции. «Норникель» пытался доказать, что об этом Потанина попросили тогдашний гендиректор компании Сергей Батехин и член совета директоров Андрей Бугров. Но суд отметил, что о просьбах Бугрова и Батехина в письме Потанина не упоминается, не приложены они и к материалам соответствующего совета директоров.

Накануне выкупа «дочка» «Норникеля» Corbiere владела 9,23% акций (позже 7,4% было заложено по договору репо), у структур «Интерроса» было около 30% акций. NN Investment выкупила 7,4% «Норникеля», из которых 3,23% – у структуры «Интерроса». Выходит, суммарный пакет группы лиц мог превысить 43% акций.

Что будет делать дальше UC Rusal, представитель компании не говорит. «UC Rusal имеет серьезное основание предъявить иски о возмещении убытков к членам совета директоров, которые голосовали за [выкуп]», – говорит источник, близкий к акционерам «Норникеля». Кроме того, компания имеет право взыскать убыток, причиненный ей в результате выкупа, сказано в материалах суда. В отчетности по МСФО за 2011 г. UC Rusal зафиксировала потери в $1,4 млрд от снижения стоимости доли в «Норникеле».

Сценариев дальнейшего развития событий, если решение суда вступит в силу, несколько. Помимо взыскания ущерба UC Rusal может потребовать применить последствия ничтожности сделок, совершенных в рамках обратного выкупа, так как они, как указал суд, нарушают закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли, говорит руководитель группы корпоративной практики Goltsblat BLP Антон Панченков. Это означает, что акции должны вернуться продавцам. «Вряд ли решение суда поможет развернуть обратный выкуп», – сомневается источник, близкий к акционерам «Норникеля». Это почти невозможно в случае с публичной сделкой, соглашается Панченков. Но тогда ФАС может потребовать запретить голосовать выкупленным пакетом и учитывать его при подсчете кворума на бессрочный период, подчеркивает юрист.

Впрочем, «Норникель» намерен погасить до 10% квазиказначейских акций к апрелю 2013 г. Если это произойдет до вступления в силу решения суда, тогда добиться чего-либо в дальнейшем будет невозможно, отмечает Панченков. Но UC Rusal может потребовать арестовать этот пакет. Кроме того, если решение суда вступит в силу, «Норникелю» все новые обратные выкупы придется согласовывать с правительством, указывает юрист. Сейчас «Норникель» как раз обсуждает возможность провести выкуп на 2% акций.