Эдуард Худайнатов возглавит газовый блок «Роснефти»

«Роснефть» не будет передавать газовый бизнес совместному предприятию с «Итерой», а консолидирует внутри компании. Займется этим Эдуард Худайнатов
Эдуард Худайнатов (справа) зарекомендовал себя как человек Игоря Сечина/ Я. Лапикова/ РИА Новости

По решению президента «Роснефти» Игоря Сечина Эдуард Худайнатов, сохраняя функции и полномочия первого вице-президента «Роснефти», будет отвечать в компании за газовый блок, сообщил представитель компании Владимир Тюлин. А человек, близкий к «Роснефти», объяснил «Ведомостям», что газовый бизнес будет оформлен в самостоятельное подразделение внутри «Роснефти», чтобы консолидировать газовые активы (НГК «Итера», «Роспан интернэшнл», доставшуюся вместе с ТНК-BP, и Харампурское месторождение) и оптимизировать управление ими.

Представитель «Итеры» на вопрос, может ли «Роснефть» купить оставшиеся 49% НГК «Итера», ответил, что такой сделки не планировалось, не планируется и в ближайшей перспективе не будет планироваться. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

Худайнатов будет управлять и перспективными газовыми проектами, в том числе в совместных предприятиях с иностранцами (ExxonMobil, Statoil, Eni, возможно, с китайскими CNPC и Sinopec), продолжает собеседник «Ведомостей»: от 40 до 80% шельфовых месторождений – газовые.

Формально Худайнатов назначен гендиректором и предправления НГК «Итера», об этом сообщила компания. С консолидации НГК «Итера» и начнется объединение газовых активов «Роснефти», объяснил ее сотрудник.

Сечин в ноябре прошлого года предупреждал, что газовые проекты «Роснефти» будут консолидироваться под руководством Худайнатова, но тогда предполагалось, что ими будет управлять «Итера». Схема изменилась, знает сотрудник «Роснефти»: «Итеру» возглавит Худайнатов, но управление газовым бизнесом он будет осуществлять через структуру «Роснефти».

Стратегия газового бизнеса «Роснефти» пока еще прорабатывается, говорит ее представитель.

«Назначение Худайнатова неслучайно – у него неплохой опыт в газовой сфере», – считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. С 2003 по 2008 г. Худайнатов был гендиректором «Севернефтегазпрома», «дочки» «Газпрома». Сечин расставляет на ключевые позиции своих людей, продолжает Нестеров, по сути, «Итера» становится частью бизнеса «Роснефти» и развиваться она будет исходя из общей стратегии развития «Роснефти».

Решение консолидировать газовый бизнес на «Роснефти» выглядит закономерным, говорит аналитик UBS Максим Мошков. Основное конкурентное преимущество «Итеры» – успешные трейдинговые операции с газом, считает он: «Но тот газ, который у «Роснефти» уже есть, законтрактован, задача – добывать больше, а способность конкурировать за выгодные долгосрочные контракты компания уже доказала».

К 2017 г. «Роснефть» планирует ежегодно поставлять более 75 млрд куб. м газа, а в долгосрочной перспективе – довести годовые поставки до 100 млрд куб. м, о чем Сечин рассказывал инвесторам в Лондоне. У «Роснефти» уже есть контракт на поставку за 25 лет 875 млрд куб. м «Интер РАО», а также пятилетние контракты с «Фортумом» и «Э.Он Россия» на 12 млрд и 4,65 млрд куб. м. На прошлом заседании президентской комиссии по ТЭКу Сечин высказался за отмену монополии «Газпрома» на экспорт сжиженного природного газа. «Выход «Роснефти» на глобальный рынок могут обеспечить совместные проекты с ExxonMobil в Арктике, где высока вероятность больших коммерческих запасов газа», – считает Мошков. Нестеров о перспективах зарубежных газовых проектов «Роснефти» говорить затрудняется.