Президент "Евросети" Малис рекомендован в набсовет X5 Retail Group


Один из крупнейших российских ритейлеров X5 Retail Group N.V. объявляет о созыве внеочередного общего собрания акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос назначения президента Александра Малиса, президента "Евросети", в набсовет компании.

Помимо него в набсовет может быть назначен управляющий партнер консалтинговой компании Rosexpert Игорь Шехтерман, говорится в сообщении ритейлера. Как отмечает X5, одним из основных вопросов собрания также станет назначение главного юриста компании Владлены Яворской в правление.

Собрание пройдет 19 июля 2013 г. в Гааге. Дата закрытия реестра - 21 июня 2013 г.

Ранее о возможном назначении Малиса "Ведомостям" рассказывали источники. В наблюдательном совете (в Х5 это аналог совета директоров) может смениться 2-3 человека, рассказывал источник в Х5.

Х5 сейчас переживает не лучшие времена. «Х5 не удалось достичь первоначально запланированных показателей по выручке в 2012 г. — в основном из-за неэффективного реагирования на операционные проблемы», — признавала компания в годовом отчете. X5 уступила лидерство на рынке основному конкуренту — «Магниту» - по всем главным показателям: числу магазинов, торговой площади, рентабельности, выручке. Несмотря на сопоставимые масштабы бизнеса, «Магнит» инвесторы оценивают уже почти в 4 раза дороже Х5.

Последние два года акционеры Х5 продолжают искать подходящую команду для управления бизнесом. С уходом Льва Хасиса с поста гендиректора в 2010 г. за ним ушла почти вся его команда, новую собрал его преемник Андрей Гусев, но сам продержался на позиции гендиректора немногим более года. При Стефане Дюшарме ротация ключевых сотрудников продолжилась: в этом году поменялись начальник финансового блока, директор формата «мягкий дискаунтер» и директор по персоналу.