IKEA отредактировала российский каталог из-за закона о гей-пропаганде


Шведские правозащитники осудили IKEA за изъятие интервью лесбийской пары из российской версии журнала IКЕА Live. Как сообщает the Local, в других странах Европы такой журнал-каталог вышел с интервью Клары и Кирсти из графства Дорсет. Они довольно известная в Британии пара, воспитывают сына и ведут несколько блогов, в которых пишут об отношении общества к ЛГБТ-меньшинствам. В онлайн-версии журнала на российском сайте о них нет никаких упоминаний, а интервью заменено другим материалом.

/ Ikea Live
/ Ikea Live

В IKEА объяснили это решение тем, что в России действует закон о запрете "гей-пропаганды". Официальный представитель компании Ильва Магнуссон заявила Aftonbladet, что, распространяя информацию для клиентов, IKEA придерживается двух принципов: во-первых, в таких материалах речь должна идти о дизайне интерьера жилого дома, во-вторых, материалы не должны нарушать законы страны, в которой они распространяются. Интервью лесбиянок решили не публиковать в России после обсуждения вопроса с участием шведских и российских менеджеров компании. IKEA старается "придерживаться нейтралитета" и надеется, что в отдаленной перспективе решения компании и ее работа дадут положительный эффект для российского общества.

Защитники прав ЛГБТ-меньшинств назвали действия IKEA трусливыми. В частности, президент Шведской федерации за права ЛГБТ Ульрика Вестерлунд в интервью Local выразила свое разочарование тем, что IKEA предпочла подчиниться.

Осенью 2012 г. IKEA раскритиковали за адаптацию каталога для Саудовской Аравии: с рекламных фотографий убрали всех женщин. К примеру, на исходном изображении мать с ребенком в пижамах в ванной умываются и готовятся лечь спать, в каталоге для Саудовской Аравии на этой фотографии виден только мальчик. СМИ тогда писали, что до 2012 г. компания так радикально свои каталоги не редактировала. Стоит отметить, что саудовские законы не запрещают использовать женские образы в рекламе, однако де-факто это происходит редко.

Затем в IKEA сказали, что сожалеют о принятом решении и считают, что "должны были своевременно понять, что исключение изображений женщин из каталога не соответствует ценностям IKEA Group". Шведский министр по вопросам равенства Нямко Сабуни тогда заявил, что IKEA - частная компания и вольна принимать любые решения. Однако он добавил, что считает абсолютно неверным решение отказаться от важной составляющей образа современной Швеции и тем более сделать это в стране, "которая более других нуждается в информации о принципах и ценностях IKEA".