«Гражданские самолеты Сухого» расширяют географию поставок

«Гражданские самолеты Сухого» заключили еще один контракт на поставку SSJ100. Семь лайнеров купит казахстанская авиакомпания Bek Air

Пока крупнейший заказчик ГСС - «Аэрофлот». До конца года авиакомпания получит 18 самолетов из 30 законтрактованных, сообщал производитель. ГСС также договорилась о поставке шести SSJ100 LR «Ютэйр» (каталожная цена - $217 млн). В 2012 г. ГСС выпустила 12 самолетов, в 2013 г. - 25, уточняет представитель ГСС. «В этом году компания планирует выпустить 40 самолетов», - сообщил вчера президент ГСС Андрей Калиновский (цитата по «Интерфаксу»).

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) вчера на авиасалоне в Фарнборо подписали соглашение с Bek Air о поставках семи Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), сообщила российская компания. ГСС планирует поставить самолеты увеличенной дальности полета в одноклассной компоновке на 103 пассажирских места, три - в 2015 г., четыре - в 2016 г. Стоимость контракта не раскрывается, по данным источника «Интерфакса», она составляет $200 млн. Структуру финансирования сделки ГСС не раскрывает.

Контракт с Казахстаном - часть стратегии ГСС по выходу на зарубежные рынки: компания планирует поставлять за рубеж две трети выпускаемых самолетов, объясняет представитель ОАК (контролирует ГСС). Приоритетные рынки - страны СНГ, Южной Азии и Латинской Америки. Пока крупнейший зарубежный контракт ГСС заключила с мексиканской Interjet на поставку 20 самолетов с опционом еще на 10. Поставку еще 50 самолетов и локализацию ГСС обсуждает с китайской Okay Airways.

«Контракт с Казахстаном небольшой, но для начала и это неплохо, - говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. - ГСС нужно наращивать продажи на целевых рынках развивающихся стран: российский рынок невелик и не позволит вывести проект на безубыточность, а развитые страны новый самолет покупать не будут». Чтобы снизить затраты и сделать проект успешным, в ближайшие пять лет ГСС нужно законтрактовать около не менее 300 самолетов, подсчитала аналитик. Пока компания работает в убыток. В 2013 г. он составил 9,9 млрд руб. по РСБУ при выручке в 20 млрд руб. Выйти на операционную прибыль компания планирует в 2015 г.