Rocket Internet проводит IPO по верхней границе, привлечет 1,6 млрд евро


Инкубатор стартапов в онлайн-коммерции Rocket Internet проведет первичное публичное размещение акций (IPO) по верхней границе ценового диапазона, следует из материалов Kinnevik, одного из акционеров. Финальная цена предложения составляет 42,5 евро за акцию. Это означает оценку всей компании в 5,1 млрд евро до привлечения нового капитала и в 6,7 млрд евро - после размещения. Ранее компания установила диапазон цены от 35,5 до 42,5 евро за бумагу.

С учетом опциона на переподписку объем выпуска новых бумаг составит 1,6 млрд евро, или 24% акционерного капитала Rocket Internet. Акции Rocket Internet будут торговаться на фондовой бирже во Франкфурте. Спрос инвесторов был высоким, книга заявок была закрыта с десятикратной переподпиской по верхней границе ценового диапазона, говорится в сообщении Rocket Internet.

Размещение Rocket Ineternet прошло через несколько недель после рекордного $25-миллиардного IPO китайской Alibaba Group и спустя несколько дней после IPO одного из “выпускников” самого инкубатора стартапов, онлайн-ритейлера Zalando

Для Германии IPO Rocket Internet станет крупнейшим c 2007 г., по данным Bloomberg. Братья Замвер, основатели стартап-инкубатора и сейчас владеющие 52,3% в нем, станут в результате сделки миллиардерами. Их доля после IPO снизится примерно до 40%.

Помимо братьев Замвер и Kinnevik среди других акционеров Rocket - Access Industries американца с российскими корнями Леонарда Блаватника. Его доля до закрытия сделки составляла 8,26%, или 421 млн евро по цене финального предложения IPO. После размещения доля Блаватника снизится до 6,28% (при реализации опциона организаторов сделки).

Привлеченные от инвесторов 1,6 млрд евро Rocket Internet направит на запуск новых компаний, финансирование существующих и консолидацию доли Rocket в некоторых из них. В проспекте IPO Rocket Internet говорилось, что ее 11 компаний, включая крупного российского онлайн-ритейлера Lamoda, принесли чистый убыток в 442 млн евро в 2013 г.

Как говорил генеральный директор Rocket Оливер Замвер, компания планирует использовать привлеченные в ходе IPO средства для постройки крупнейшей платформы электронной торговли за пределами Китая и Северной Америки.

Rocket Internet была основана в 2007 г., инвестирует в интернет-стартапы. Rocket Internet работает более чем в 100 странах, ее выручка от электронной торговли и онлайн-площадок в 2013 г. составила $1 млрд.