"Роснефть" хочет стать единственным поставщиком для федеральных и муниципальных потребителей - РБК


"Роснефть" просит у государства статус единственного поставщика нефтепродуктов для федеральных и муниципальных потребителей, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития и участвовавший в обсуждении мер господдержки "Роснефти" источник в Минфине. Компания попросила правительство, чтобы этот статус был прописан в федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», отмечает агентство. РБК подчеркивает, что речь идет о рынке в несколько десятков миллиардов рублей. В Минфине, "Роснефти" и других нефтяных компаниях либо отказались от комментариев, либо не ответили на запрос.

МЭР против удовлетворения просьбы "Роснефти", сообщил источник агентства в этом министерстве. По его словам, монополия могла бы привести к необоснованному завышению цен на бензин для покупателей, тогда как нынешняя контрактная система как раз нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива как по цене, так и по качеству. Источник в Минфине добавляет, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведет к увеличению расходов бюджета.

«Мы не поддержим такую инициативу. Непонятно, каким образом реализовать этот шаг с точки зрения логистики поставок. Есть регионы, где нет НПЗ или АЗС «Роснефти» и куда будет попросту дорого поставлять бензин или дизель», - заявил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. Он напомнил, что сейчас муниципалитеты закупают нефтепродукты у нефтяных компаний через тендеры, "в рамках аукционов на понижение цены", и это дает возможность экономить бюджетные средства.