Путин: госкомпании должны отдавать часть заказа малому и среднему бизнесу


Во время послания Федеральному собранию президент Владимир Путин поручил правительству расширить доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний. Нужно определить обязательный годовой объем закупок у госкомпаний, призвал президент: "Это [закупки госкомпаний] десятки и сотни миллиардов рублей, которые должны стать источником развития малого и среднего бизнеса".

Сейчас обязательная квота на закупки у малого и среднего бизнеса предусмотрена только для госзакупок (15% всех контрактов). Минэкономразвития предлагает ввести квоты и для госкомпаний. По версии ведомства, 18% их заказа с 2015 г. должно доставаться малому и среднему бизнесу, в том числе 10% - напрямую. Но введение квот второй год блокируют госкомпании. Некоторые из них предлагают сдвинуть сроки на 2016 г., рассказывает член генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов, но перенос "больно ударит по малому и среднему бизнесу, который сейчас в связи с общей экономической ситуацией и повышением налоговой нагрузки, особенно уязвим".

Малый бизнес был услышан. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в ноябре было решено ввести нормы с 1 июля 2015 г. для госкомпаний с выручкой более 10 млрд руб., а с 2016 г. - для всех остальных, следует из протокола совещания (есть у "Ведомостей").

Сейчас малый бизнес не выходит на тендеры напрямую, рассказывает замруководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив Юрий Данилов: предприниматели не верят, что смогут конкурировать с крупными подрядчиками. В итоге заказ приходит к тем же малым компаниям, но уже на субподряд, сетует он: маржа минимальна, а иногда и вовсе близка к нулю.

Сейчас рынки сбыта сжимаются вместе с экономикой, констатирует Данилов: в такой ситуации доступ к долгосрочному заказу госкомпаний создаст для малого бизнеса необходимую стабильность.