Сечин поспорил с аппаратом правительства

Он утверждает, что Eni не выходила из проектов с «Роснефтью», компании продолжают сотрудничество в Черном и Баренцевом морях
Итальянская компания не выходила из совместных проектов, сообщил Игорь Сечин/ Сергей Гунеев / РИА Новости

Сотрудничество «Роснефти» и Eni идет по графику, итальянская компания не выходила из совместных проектов, сообщил в среду вечером главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин.

Утром того же дня представитель аппарата правительства говорил, что Eni после завершения в марте 2018 г. бурения первой сверхглубоководной поисковой скважины на участке Западно-черноморской площади в Черном море реализовала свое право на выход из проекта. Информация об этом содержится и в справке, подготовленной в преддверии встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с итальянским коллегой Джузеппе Конте. Сейчас обсуждаются условия временной приостановки проектов на шельфе Баренцева моря, говорил представитель аппарата правительства.

«Слухами не надо пользоваться. Если есть правительственная справка — покажите мне ее, чтобы я убедился, что она реальный документ, а не какая-то подтасовка», – сказал Сечин (здесь и далее цитаты по «Интрефаксу»). По словам руководителя «Роснефти», «речь идет о некорректной подаче материала».

«Наше сотрудничество с Eni идет по графику. Ни из каких проектов они не выходили, и работа продолжается, и будет продолжаться в соответствии с нашими договоренностями, – отметил Сечин. – На Черном море в полном соответствии с графиком произведена геологоразведка, и на этом этапе не требуется никаких дополнительных действий. Вот и все. Это не означает выход».

«Ведомости» ожидают комментариев представителя аппарата правительства.

Накануне, 23 октября, Сечин встретился с гендиректором Eni Клаудио Дескальци. По словам представителя Eni, встреча была «очень сердечной» и предоставила возможность обсудить как общие проекты, так и «возможные будущие сценарии, которые будут полностью соответствовать международным правилам».

В июне 2013 г. российская и итальянская компании договорились о разработке месторождений на шельфе Черного (Западно-Черноморская площадь) и Баренцева морей (участки Федынский и Центрально-Баренцевский). Партнеры не обнаружили коммерческих запасов углеводородов на Западно-Черноморском участке (месторождение Вал Шатского), сообщал Reuters со ссылкой на источник. Первоначально «Роснефть» планировала разведывать Вал Шатского с американской Chevron. Но та, пробурив неудачную скважину у берегов Турции, посчитала, что Вал Шатского имеет схожее геологическое строение, и в 2011 г. вышла из проекта.

«Роснефть» уже потеряла одного из партнеров на арктическом шельфе – американская ExxonMobil прекратила работу с ней из-за санкций. При этом они успешно пробурили в 2014 г. скважину в Карском море, открыв месторождение «Победа». Партнерство с норвежской Statoil (переименована в Equinor) пока складывается неудачно: бурение двух скважин в Охотском море не дало положительных результатов.