«Медси» Владимира Евтушенкова приобрела первую клинику за два года

Группа выкупила медицинское учреждение у фонда Андрея Якунина и партнеров
«Медси» – крупнейшая в России сеть частных клиник, в нее входит 38 клиник в Москве, Московской области и регионах России/ Евгений Разумный / Ведомости

Входящая в АФК «Система» сеть клиник «Медси» стала владельцем ООО «Клиника на Петроградской стороне», которому принадлежит одноименное медицинское учреждение на ул. Академика Павлова в Санкт-Петербурге. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель «Медси».

«Медси» – крупнейшая в России сеть частных клиник. В нее входит 38 клиник в Москве, Московской области и регионах России. Выручка «Медси» за 9 месяцев 2019 г. составила 16,1 млрд руб.

Купленная клиника будет работать под брендом «Медси», рассказывает представитель последней. Санкт-Петербург для «Медси» – один из приоритетных городов, покупка клиники там – часть стратегии развития компании, которая предполагает к 2023 г. удвоение количества медицинских учреждений, говорит президент сети Елена Брусилова.

ООО «Клиника на Петроградской стороне» до последнего времени входила в сеть «Семейный доктор», сказано на сайте последней. Согласно данным кипрского реестра, сеть принадлежит инвестфонду VIY Growth Fund под управлением Venture Investments & Yield Management (VIYM) сына бывшего президента РЖД Андрея Якунина и фирме FGL Holding Ltd. Последней владеют текущие и бывшие топ-менеджеры «Семейного доктора», среди них – директор по маркетингу Алексей Ветров, гендиректор Александр Шлычков и руководитель юридического отдела Игорь Жминько. Все они, а также представитель VIYM, сделку с «Медси» подтвердили. «Семейный доктор» решила сосредоточиться на приоритетном для себя московском рынке, где сеть представлена пятью клиниками, объясняет причину продажи Ветров. По его словам, если раньше рынок Санкт-Петербурга рос на 15–20% в год, то теперь – только на 5–7%. Кроме того, обостряется конкуренция, а для укрепления позиций компании надо было инвестировать в развитие сети, но «Семейный доктор» решил этого не делать из-за долгих сроков окупаемости, резюмирует Ветров.

Сумму сделки стороны не раскрывают. Если оценивать только медицинский бизнес ООО «Клиники на Петроградской стороне», то его стоимость – не более 20 млн руб., считает директор «Петербургского медицинского форума» Сергей Ануфриев. Директор по развитию «Медси» Константин Чистяков уверяет, что она выше, но точную сумму не назвал. По словам Ануфриева, клиника была малозаметным игроком на рынке Санкт-Петербурга, у нее не самая удачная локация и много конкурентов, например, клиника Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Ивана Павлова, детский научно-клинический центр инфекционных болезней, институт мозга человека имени Натальи Бехтеревой. Все медицинские учреждения не ответили на запросы «Ведомостей».

Покупка клиники в Санкт-Петербурге – первая известная сделка «Медси» за последние два года. В 2017 г. группа приобрела медицинское учреждение экс-министра связи Леонида Реймана Medem в Санкт-Петербурге и сеть из семи профильных клиник и центра обслуживания клиентов «Медлайф» в Перми. До конца 2019 г. «Медси» планировала открыть клиники сети как минимум в двух новых регионах, говорилось в ее финансовых отчетах. Сейчас планы по дальнейшему расширению представитель группы не раскрывает. В ноябре 2019 г. отраслевое издание Vademecum со ссылкой на свои источники писало, что «Медси» может купить сеть «Альфа-центр здоровья». Представители АФК «Система», ГК «Медси» и «Альфа-центр здоровья» отказались от комментариев по этой сделке.