В Natura Siberica поменялось руководство

Но наследникам о нем ничего не известно
После смерти Андрея Трубникова в Natura Siberica продолжается корпоративный и наследственный конфликт / ЕВГЕНИЙ РАЗУМНЫЙ / ВЕДОМОСТИ

4 августа в ЕГРЮЛе сменился руководитель шести из 10 юрлиц, через которые работает компания Natura Siberica. Вместо управляющей компании ООО «Юридическое агентство «Сезар консалтинг» назначен генеральный директор Дмитрий Ганзер.

В прошлом году Natura Siberica была заметным игроком на рынке и входила в число 20 крупнейших по объему продаж марок, говорит исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский. Среди брендов компании кроме Natura Siberica – «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Shop и Planeta Organica. Андрей Трубников, основатель и основной владелец компании, в своем последнем интервью, которое он дал Forbes в конце декабря 2020 г., оценивал компанию в $500 млн.

Но в январе 2021 г. Андрей Трубников умер, и с тех пор в компании продолжается корпоративный и наследственный конфликт. После смерти основателя его последняя (третья) супруга Анастасия Трубникова первой обратилась для открытия наследственного дела к нотариусу, выбрав Айгуль Карнаухову, рассказал «Ведомостям» советник юридической фирмы Orchards Вадим Бородкин. Бородкин представляет интересы Ирины Трубниковой – первой супруги и бизнес-партнера Андрея Трубникова, которой принадлежит около 40% всей компании.

Нотариус Карнаухова установила четырех наследников – двух детей от первого брака Трубникова (с Ириной Трубниковой), ребенка от второго брака (с Оксаной Трубниковой), а также Анастасию. Трубников подал заявление на развод с Анастасией прямо перед смертью, утверждает Бородкин. Карнаухова предложила наследникам выбрать доверительного управляющего, и все трое детей проголосовали за Ирину как человека, который вместе с Андреем руководил компанией с момента ее основания. Но Анастасия выдвинула свою кандидатуру, с чем не согласились остальные, утверждает Бородкин. О том, что третья супруга Трубникова хотела сама управлять его долями, также сообщал The Bell со ссылкой на юриста Natura Siberica Кирилла Попова.

В результате нотариус сама назначила доверительного управляющего долями Трубникова в каждой компании холдинга. В части из них им стало юридическое агентство «Сезар консалтинг», единственным владельцем и гендиректором которого является Борис Любошиц. В других – непосредственно он сам.

По данным Forbes, с 2014 по 2016 г. Любошиц был председателем ревизионной комиссии ПАО «АНК «Башнефть», с 2015 г. – заместителем председателя ревизионной комиссии ОАО «РЖД». После этого он занимал должность председателя комиссии Торгово-промышленной палаты по корпоративным финансам. В апреле этого года Любошиц и «Сезар консалтинг» были зарегистрированы в ЕГРЮЛе в качестве доверительных управляющих долями Трубникова, затем он назначил себя и «Сезар консалтинг» руководителями всех этих компаний. При этом, как утверждает Бородкин, Любошиц нарушил устав компаний, по которому для проведения собрания необходимо предупредить о нем участников за 30 дней до его проведения, направив заказное письмо. А Любошиц телеграфировал Ирине за один день до назначенных собраний, из-за чего она не смогла ни явиться лично, ни прислать своего представителя. В результате решение о назначении Любошица и его юридической компании руководителями бизнеса попытались оспорить Ирина, а также ее сын Дмитрий, один из наследников Трубникова, владеющий 15% в ООО «Первое решение» – одном из юрлиц, через которые работает Natura Siberica. В частности, было подано семь исков в арбитражные суды тех городов, где непосредственно зарегистрированы юрлица, и по четырем из них истцам уже удалось добиться удовлетворения своих требований.

Комментарии Карнауховой, Любошица и Анастасии Трубниковой «Ведомостям» получить не удалось.

Вероятно, понимая уязвимость правового положения Любошица, назначения которого четыре суда признали недействительными, Карнаухова и назначила нового доверительного управляющего – Георгия Жданова, а тот, в свою очередь, нового генерального директора, считает Бородкин. Информации о Ганзере немного: до 2007 г. он был совладельцем ООО «Лидер» в Нижнем Новгороде, занимавшегося производством хлеба и мучных кондитерских изделий. В 2011 г. компания была ликвидирована. Новый доверительный управляющий Natura Siberica сообщил «Ведомостям», что в его задачу входит обеспечить сохранность имущества покойного в интересах наследников и препятствовать любым нарушениям их прав. Сейчас он, по его словам, изучает ситуацию в компании и анализирует «необходимость привлечения профессионалов в области финансового менеджмента и антикризисного управления с международным именем». Жданов не предоставил комментарии о том, кто такой Ганзер и почему именно он был назначен генеральным директором.

По словам Бородкина, Ирина и ее дети пока наблюдают за тем, как будет развиваться ситуация. «Никакой полезной и конструктивной деятельностью, связанной с управлением Natura Siberica, Любошиц не отметился», – заявил Бородкин. Но теперь возникла другая проблема: наследники Трубникова не могут вступить в право наследования, которое стало возможным 7 июля, из-за того что Анастасия пытается признать двух своих несовершеннолетних детей от предыдущего брака иждивенцами Трубникова. Сейчас соответствующий спор находится на рассмотрении суда и до его рассмотрения нотариус не может выдавать свидетельства о праве на наследство, рассказал Бородкин.

Ранее Любошиц заявлял The Bell, что весь конфликт возник из-за того, что наследники не смогли договориться между собой о кандидатуре доверительного управляющего, из-за чего Карнауховой и пришлось выбрать самой. По словам Любошица, юристы Natura Siberica обвиняли его в некомпетентности, при этом он выражал сомнения, что необходимые компетенции есть у наследников Трубникова. Карнаухова от комментариев воздерживалась.

По словам Бобровского, хотя у ведущих производителей в портфеле обычно несколько очень известных брендов, тем не менее Natura Siberica имела хорошие перспективы. Но Бобровский полагает, что из-за длительного внутрикорпоративного конфликта компания может утратить свои позиции уже в этом году, что приведет к снижению стоимости бренда Natura Siberica и оттоку лояльных клиентов. Это обычная развязка для любой компании, оказавшейся в аналогичной ситуации, особенно на таком высококонкурентном рынке, отмечает Бобровский.

Причина корпоративного конфликта в Natura Siberica в неспособности наследников договориться, констатирует партнер юридической компании Eversheds Sutherland Оксана Петерс. Если бы они вели себя осмотрительнее, весь бизнес не оказался бы под угрозой, как сейчас, говорит Петерс. Она не исключает, что интересантами конфликта могут быть вообще сторонние лица, желающие получить контроль над компанией.

Управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрсити» Виктория Шакина удивлена, что Анастасия Трубникова стала пытаться признать своих детей иждивенцами своего покойного супруга только под конец срока, после которого можно получить наследство. Это увеличивает и период, когда компанией руководит сторонний доверительный управляющий, обращает внимание Шакина. Она сомневается в том, что Анастасии удастся признать своих детей иждивенцами. Судебная практика по аналогичным случаям складывалась отрицательно. Как правило, у детей есть их биологические отцы, выплачивающие алименты, или же матери получают от государства пособия по потере кормильца. Чтобы признать детей иждивенцами, вдове Андрея Трубникова придется доказать, что покойный намеревался их усыновить и подал соответствующее заявление в суд, говорит Шакина.