«Полиметалл» изучает выделение российских золотых и серебряных активов

Акционеры стремятся снизить санкционные риски
Разделение активов «Полиметалла» будет непростой задачей / Полиметалл

«Полиметалл», второй по величине производитель золота в России, рассматривает возможность разделения российских и казахстанских активов из-за санкций, сообщил «Ведомостям» представитель компании. «Компания по просьбе группы инвесторов действительно анализирует сейчас такую возможность. Но говорить о решении преждевременно», – сказал он.

Речь идет о разделении бизнеса в России и Казахстане на две компании с отдельным листингом на биржах («Полиметалл» торгуется в Лондоне, Москве и Нур-Султане. – «Ведомости»), поясняли источники Financial Times. По их словам, «Полиметалл» таким образом стремится предотвратить уход инвесторов и защитить компанию от косвенного влияния антироссийских санкций.

Активы «Полиметалла» в Казахстане – проекты «Кызыл» в Восточно-Казахстанской области (месторождения Бакырчик и Большевик) и «Варваринское» в Костанайской области (Варваринское, Комаровское, Элеваторное и Восточно-Тарутинское месторождения). По данным компании за 2021 г., доказанные и вероятные запасы золота на принадлежащих ей месторождениях составляют 27,1 млн тройских унций, из которых на активы в Казахстане приходится 12,1 млн унций (45%). Доля казахстанских активов в суммарных запасах «Полиметалла» (с учетом серебра, меди, цинка и свинца – 29,9 млн унций в золотом эквиваленте) составляет около 40%.

Добыча «Полиметалла» в 2021 г. составила 1,68 млн унций, на казахстанские активы пришлось 558 000 унций (33%). В 2021 г. операции в Казахстане принесли «Полиметаллу» 43% от скорректированной EBITDA и 48% от чистой прибыли. Общая выручка компании в 2021 г. составила $2,89 млрд, скорректированный показатель EBITDA – $1,46 млрд, чистая прибыль – $904 млн.

«Полиметалл» не попал в санкционные списки США и ЕС, но, по данным Financial Times, иностранные инвесторы (в частности, государственный пенсионный фонд Норвегии) все равно начали выходить из его капитала. Сейчас крупнейшими акционерами являются ICT Holding Александра Несиса и его партнеров с 23,9% акций и американский фонд Blackrock с 9,91%. 1 марта «Полиметалл» сообщил, что доля Blackrock в его капитале превысила 10%, но 8 марта американский фонд продал 0,17% акций золотодобытчика.

Котировки акций компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) с 24 февраля, когда началась специальная военная операция (СВО) России на Украине, снизились в 4,5 раза. В марте акции компании были исключены из индекса FTSE 100. Но 28 марта бумаги «Полиметалла» подорожали на 37,6% до 2,4 фунта стерлингов ($3,2) за штуку.

9 марта на фоне СВО компания сообщала, что все ее предприятия в России и Казахстане продолжают работу «в штатном режиме», в том числе идут продажи слитков и золотого концентрата из Казахстана. Продажи золотых слитков из РФ попали под влияние санкций, введенных США, ЕС и Великобританией, но «Полиметалл» скорректировал каналы продаж, чтобы нивелировать это, отмечала компания. «Полиметалл» заявлял, что не планирует корректировать производственный план на 2022 г., но проводит пересмотр второстепенных капитальных проектов «с целью сохранения ликвидности и минимизации рисков».

Тогда же компания сообщила, что не считает себя юрлицом, затронутым санкциями. Крупнейший акционер компании – ICT Holding – зарегистрирован на Кипре, при этом ни один из акционеров ICT не является держателем контрольного пакета акций, пояснял представитель «Полиметалла». А имеющий российское гражданство Александр Несис (владеет более 47% в ICT Holding) является также резидентом Швейцарии с гражданством Израиля и Мальты, говорил собеседник.

Золото как ключевой защитный актив РФ может также попасть под санкции. США сейчас в рамках расширения ограничений обсуждают блокировку золотых резервов России. Как сообщал Axios, разрабатываемый для этого законопроект предполагает применение вторичных санкций к любым американским организациям, сознательно осуществляющим операции с золотом или транспортирующим его из запасов Центрального банка России. Кроме того, под запрет под угрозой санкций попадут операции с золотом в РФ. МИД Веикобритании 25 марта также уточнил, что санкции на операции с валютными резервами России «распространяются и на трансакции с золотом».

По словам аналитика «Финама» Алексея Калачева, главной проблемой для «Полиметалла» стало то, что раньше можно было считать его преимуществом: первичный листинг на LSE, большой free float (более 70%) и вхождение в индекс FTSE 100. Исключение бумаг из этого индекса усилило выход из акций иностранных инвесторов, в том числе институциональных, что оказало сильнейшее давление на котировки. И пока [из бумаг «Полиметалла»] не выйдут все желающие инвесторы, это давление сохранится, говорит эксперт.

Разделение активов «Полиметалла» будет непростой задачей, считает старший аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Две трети производства компании находится в России, включая ключевой актив – Амурский гидрометаллургический комбинат, поясняет он. Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Илья Макаров обращает внимание на то, что в случае разделения «Полиметалла» российская компания существенно снизит свои производственные и финансовые показатели. Также в этом случае упадет и цена акций «Полиметалла», отмечает он.

По словам Лобазова, разделение активов вряд ли положительным образом скажется и на общей стоимости компании, так «при прочих равных условиях крупные золотодобытчики обычно торгуются с премией к компаниям поменьше». По мнению Калачева, если стоимость российской части бизнеса после разделения сильно снизится, компания может провести buyback.