В Генпрокуратуру пожаловались на законопроект Минсельхоза о рыболовных квотах

Новый механизм монополизирует рынок и разорит малые предприятия, считают рыбопромышленники
Малые рыбопромысловые предприятия, на которые приходится значительная доля в добыче морских биоресурсов, опасались потерять свои квоты и еще в январе 2022 г. предупреждали Федерацию независимых профсоюзов о рисках уничтожения малого и среднего бизнеса/ Лев Федосеев / ТАСС

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока (КС РАДВ) пожаловался в Генпрокуратуру на разработанный Минсельхозом законопроект, устанавливающий условия второго этапа строительства рыболовецких и краболовных судов по программе «квот под киль». «Ведомости» ознакомились с письмом, его отправку подтвердили члены ассоциации.

КС РАДВ представляет глав отраслевых союзов Камчатки, Магадана, Сахалина, Приморья и других регионов. Доля рынка предприятий – членов ассоциаций, входящих в КС РАДВ, по оценке источника «Ведомостей» в рыбопромысловой компании, может достигать 60%. Другой собеседник в отраслевой компании оценил эту долю «не менее чем в 50%».

Совет считает, что проводить второй этап программы «квот под киль» нельзя, до того как будут проанализированы результаты первого этапа, который реализуется с 2017 г. Представитель Минсельхоза заявил «Ведомостям», что законопроект передан на утверждение в правительство.

С 2017 г. 20% квот на вылов рыбы распределяется в России в рамках «квот под киль». По этой программе инвестор должен построить перерабатывающий завод в России или промысловое судно на отечественной верфи, а Росрыболовство за это выдает разрешение на вылов рыбы. Кроме того, в 2019 г. на аукционах перераспределено на 15 лет 50% крабовых квот под инвестобязательства частных компаний. В рамках первого этапа заключены контракты на строительство 64 рыбопромысловых судов и 41 краболова на 270 млрд руб.

Новый этап может начаться уже в 2023 г. и предполагает перераспределение квот на вылов в пользу тех, кто готов инвестировать в обновление фондов (перерабатывающие мощности и рыболовецкие суда). Но, для того чтобы распределить квоты, государство заберет их у действующих пользователей.

Малые рыбопромысловые предприятия, на которые приходится значительная доля в добыче морских биоресурсов, опасались потерять свои квоты и еще в январе 2022 г. предупреждали Федерацию независимых профсоюзов РФ о рисках уничтожения малого и среднего бизнеса (МСП). Такие письма направляли рыболовецкая артель «Иня», компании «Альбакор», «Литораль», «Натали», «Посейдон», «Владимирово», «Голубая звезда», «Союзокеан» и т. д. («Ведомости» писали об этом 27 января).

В актуальной майской версии законопроекта о втором этапе «квот под киль» (есть у «Ведомостей») предлагается в 2023 г. разыграть на инвестаукционах оставшиеся 50% квот на добычу краба, а также 100% квот на вылов моллюсков и прочих беспозвоночных (морских ежей, трепангов, трубачей, гребешков).

В обращении к заместителю генпрокурора России Дмитрию Демешину КС РАДВ указывает на многочисленные риски для отрасли нового раунда перераспределения квот. «Условия участия во втором этапе программы и текущая экономическая ситуация не позволят большинству действующих предприятий даже попытаться принять в ней участие», – говорится в письме. В частности, одним из условий является наличие квот по итогам первых аукционов, которые уже сегодня обеспечат не менее 50% загрузки нового судна либо предприятия.

Но в первом этапе принимали участие лишь немногие предприятия из-за «дефицита ресурсов», указано в письме. Поэтому выгодоприобретателями второго этапа, по мнению авторов обращения, вновь станут крупные компании, участвовавшие в первом этапе «квот под киль» в 2017 и 2019 гг. Результатом, по мнению КС РАДВ, станет дальнейшая монополизация рынка, а малые предприятия окажутся под угрозой закрытия. Например, по добыче краба на Дальнем Востоке на 2021 г. квоты распределены между 62 предприятиями. В совете указывают, что заключенные договоры о закреплении квот на вылов крабов до 2034 г. «не будут обеспечены ресурсами».

В «наиболее дискриминационных» условиях окажутся именно предприятия МСП: стоимость лотов на вылов в 2019–2020 гг. в сумме с инвестобязательствами зачастую «была сопоставима или превышала стоимость активов» МСП. Это, по мнению авторов письма, может привести к «полной стагнации» рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке.

Представитель Росрыболовства сказал «Ведомостям», что второй этап программы, напротив, направлен на развитие Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и позволит создать не только высокотехнологичное, безотходное и финансово эффективное производство, но и новые высококвалифицированные рабочие места. Строительство судов в рамках второго этапа, по его словам, может начаться уже в 2023 г., но сроки могут сдвинуть «с учетом темпов работы верфей». Планируется построить порядка 30 рыбопромысловых судов (из них 10 для промысла минтая и сельди), 30 краболовов и порядка 8 рыбоперерабатывающих комплексов на Дальнем Востоке. «Также рассматривается возможность строительства рефрижераторных мощностей и логистических комплексов», – добавил он.

Представитель Минпромторга соглашается, что реализация программы позволит закрыть потребность в судах рефрижераторного флота. В стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ до 2030 г. говорится о потребности обновления емкости судов не менее чем на 100 000 т, уточнил он «Ведомостям».

ФАС предлагает при распределении инвестквот на втором этапе ввести предельный размер доли квоты, который «может быть закреплен за лицом или группой лиц», рассказал «Ведомостям» представитель службы. По его словам, если организация превысит этот предельный размер, ее ограничат в участии в аукционе.

По данным Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), с 1995 по 2021 г. флот для добычи биоресурсов сократился на 75%. Лишь 1% сейчас можно относить к новым судам, 75% – старше 30 лет, а к 2030 г. действующие сегодня суда будут старше 40 лет. Этот флот непригоден для модернизации конструктивно и по износу, считает президент АСРФ Алексей Осинцев.

По оценке Осинцева, суда первого этапа инвестквот с 2028 г. обеспечат освоение до 40% вылова рыбы в морях на Дальнем Востоке и до 80% – на Севере. По результатам второго этапа будет обновлено 80% рыбопромыслового флота. «Рисков сокращения производства мы не видим. Напротив, первые этапы инвестквот и аукционов привели к росту производства рыбной продукции, в первую очередь глубокой переработки», – отметил он.

Представитель Всероссийской ассоциации рыбопромышленников сказал, что пока считает «беспредметным и преждевременным обсуждение подзаконных актов законопроекта».

В Генпрокуратуре и Объединенной судостроительной корпорации на момент публикации комментариев «Ведомостям» не дали.