Экс-депутат Госдумы Ильдар Самиев может снова стать совладельцем крупного торгового центра на северо-западе Москвы

Его финансовый управляющий оспаривает сделку по продаже доли в этом объекте партнеру бизнесмена
Самиев известен в качестве инвестора элитного жилого комплекса Knightsbridge Private Park в Хамовниках/ Валерий Левитин / РИА Новости

Финансовый управляющий экс-депутата Госдумы Ильдара Самиева Вячеслав Боклин намерен в рамках процедуры банкротства бизнесмена оспорить сделку по отчуждению 50% долей в фирме «Зодчий инвест». В конце декабря он подал соответствующее заявление в Арбитражный суд Москвы. Связаться с представителем Самиева не удалось, Боклин комментарии «Ведомостям» не предоставил.

«Зодчий инвест» – девелопер первого в Москве транспортно-пересадочного узла (ТПУ) около ст. м. «Планерная». Контракт на его строительство мэрия Москвы заключила с фирмой Garant Bauinvestition GmbH еще летом 2004 г. Последняя привлекла «Зодчий инвест» в качестве инвестора. «Зодчий инвест» вложил в этот проект около $100 млн. В конце 2010 г. в рамках ТПУ был построен автовокзал с залами ожидания и переходами от станции метро к платформам посадок пассажиров на автобусы и троллейбусы, а также шестиэтажное здание с торговыми галереями. Их общая площадь – около 50 000 кв. м. Сколько из них принадлежит «Зодчий инвест», точно не известно, в «СПАРК-Интерфаксе» указано, что он владеет лишь 20 468 кв. м.

Сама компания изначально на паритетных началах принадлежала двум фирмам, одна из которых была подконтрольна Самиеву, а другая – его партнеру Виталию Даниленко. В 2009 г. между ними произошел конфликт, в результате которого владельцем «Зодчий инвест» стал Даниленко. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», сейчас ему принадлежит 99% долей в этой фирме, а из материалов арбитражных судов следует, что споры между бизнесменами были завершены еще в 2015 г. В «Зодчий инвест», а также в фирме «Студия цветочного дизайна «Домашняя коллекция» (ею также владеет Даниленко) на запросы «Ведомостей» не ответили.

Самиев был признан банкротом летом 2021 г., говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве. Его основным кредитором выступает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), долг перед ним составляет около 5,5 млрд руб. Сам бизнесмен известен в качестве инвестора элитного жилого комплекса Knightsbridge Private Park в Хамовниках, а также партнера экс-главы Optima Development Альберта Худояна по проекту комплекса Prime Park на Ленинградском проспекте.

В случае признания сделки по отчуждению доли в «Зодчий инвест» недействительной она должна вернуться в конкурсную массу, говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев. По его словам, если текущий собственник успеет ее перепродать, то ему придется вернуть туда стоимость этой доли на момент отчуждения. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева напоминает, что одним из требований финансового управляющего как раз является возвращение записи о принадлежности 50% компании обратно Самиеву. Она добавляет, что если заявление финансового управляющего будет удовлетворено, то у бизнесмена в этом случае возникнет долг перед текущим собственником этой доли. У него будет шанс выкупить лот на торгах, но тогда придется побороться с другими претендентами, если они появятся, добавляет юрист адвокатского бюро Asterisk Софья Волкова.

Опрошенные «Ведомостями» юристы, впрочем, считают, что оспорить такую сделку будет сложно. Период подозрительности в такого рода делах составляет три года до момента принятия заявления о банкротстве, указывает Галанцев. По его словам, в связи с этим даже при формальном соблюдении сроков исковой давности шансы на положительный результат крайне низки. Он указывает, что в судебной практике были случаи, когда суды удовлетворяли подобные заявления, но это скорее исключения из правила. Текущий владелец «Зодчий инвест» привлечен к участию в этом деле в качестве соответчика, так что он не лишен возможности возражать в суде, обращает внимание Токарева. Если он докажет, что сделка совершена по рыночной стоимости, а должник на тот момент не обладал признаками несостоятельности, то финансовому управляющему, скорее всего, будет отказано, резюмирует Галанцев.

Конкурсные и арбитражные управляющие довольно часто оспаривают сделки банкротов. К примеру, Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил заявления Боклина о признании недействительными сделок по продаже миноритарию «Магнита» Алексею Богачеву 37,5% долей в фирме, которая владеет бизнес-парком «Савеловский», а также трех участков на 3,5 га в д. Жуковка. В 2021 г. арбитражный управляющий АО «Щука», которое владело одноименным торгово-развлекательным центром общей площадью 100 300 кв. м у ст. м. «Щукинская», оспорила в суде продажу этого объекта сооснователем «Донстроя» Максимом Блажко акционеру O1 Properties – Riverstretch Trading & Investments. Последняя в итоге смогла сохранить комплекс за собой, погасив долги перед кредиторами АО «Щука».