В России возник дефицит некоторых детских антибиотиков

Это связано с ростом заболеваемости населения и логистическими трудностями поставщиков, но у препаратов есть аналоги
Низкая представленность цефиксима и цефуроксима в аптеках связана с недостатком препаратов с действующим веществом амоксициллин + клавулановая кислота в целом/ Максим Стулов / Ведомости

Из российских аптек пропал детский антибиотик широкого спектра действия цефуроксим, который входит в перечень жизненно важных лекарств. Это следует из анализа аптечного ассортимента городов, проведенного «Ведомостями». По данным агрегатора «Мегаптека», отражающего наличие лекарств в крупных сетях в режиме реального времени, гранулы (они выпускаются швейцарской компанией Sandoz под брендом «Зиннат») этого препарата для приготовления суспензий нет в Москве (1883 аптеки), Санкт-Петербурге (1235 аптек), Нижнем Новгороде (509 аптек), Самаре (370 аптек), Краснодаре (358 аптек), Волгограде (274 аптеки), Ижевске (271 аптека), Ставрополе (225 аптек) и других крупных городах.

Еще один детский антибиотик – цефиксим – также пропал из ряда региональных аптек, но его пока еще можно найти в отдельных точках в зависимости от города. К примеру, в Волгограде из 274 аптек, которые проверили «Ведомости», данный препарат под брендом «Панцеф» в дозировке 53 г был только в одной из них, в дозировке 32 г. – в шести, а под брендом «Супракс» – всего в двух точках. В Краснодаре, например, измельченные таблетки цефиксим экспресс от «Фармстандарта» есть в пяти аптеках, а супракс солютаб – в трех. Аналогичная ситуация сложилась и во многих других городах.

И цефуроксим, и цефиксим назначаются при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей как альтернатива амоксиклава. Но с ним тоже возникли перебои во всем мире еще в ноябре 2022 г. О дефиците его аналогов в российских аптеках в период с 9 января по 16 января 2023 г. писали СМИ Тюмени, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска, Перми, Кургана, Ставрополя и других городов.

Наличие проблемы с этими детскими антибиотиками подтверждают и результаты опроса 740 провизоров, проведенного в январе СРО «Ассоциация независимых аптек» и платформой для фармацевтов Smartpharma. Согласно ему, респонденты до сих пор отмечают дефицит амоксициллина + клавулановой кислоты (амоксиклав, аугментин), амоксициллина (флемоксин солютаб), а также обращают внимание на нехватку цефиксима (супракс, панцеф), азитромицина (сумамед) – в частности, их детских форм.

Низкая представленность цефиксима и цефуроксима в аптеках связана с недостатком препаратов с действующим веществом амоксициллин + клавулановая кислота в целом, последний является одним из базовых и самых популярных антибиотиков, говорит директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. Спрос на антибиотики разных групп увеличился из-за роста заболеваемости населения, добавляет представитель аптечной сети «Апрель». Например, во вторую неделю января 2023 г. в стране было зарегистрировано почти 893 000 новых случаев гриппа и ОРВИ, что в 1,5 раза больше по сравнению с первыми семи днями года, по данным Роспотребнадзора. Кроме того, Беспалов не исключает, что перебои поставок таких препаратов связаны с проблемами у производителей клавулановой кислоты в Китае. Что это за проблемы, он не уточнил.

Тем не менее генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк также обращает внимание на логистические задержки у поставщиков препаратов, именно это могло послужить причиной отсутствия данных препаратов в региональных аптеках. Поставки зинната в форме гранул для приготовления суспензии были ограничены из-за сложностей, возникших на площадке по производству препарата, и общего возросшего спроса на антибиотики, сообщил представитель Sandoz. Он обещает, что поставки в Россию будут восстановлены во II квартале 2023 г.

Выпускать детские лекарства еще и невыгодно производителям, утверждают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Врач-терапевт федеральной сети многопрофильных медицинских центров «Клиника Фомина» Анастасия Атюнина указывает, что детям до 12 лет чаще всего назначаются антибиотики в виде суспензий. А это, по словам Беспалова, нишевой продукт, который требуется ограниченному числу потребителей. Производители пытаются восстановить в первую очередь выпуск базовых форм, а потом уже суспензий, рассуждает он.

Расширение линейки детских продуктов – дорогостоящий процесс, подтверждает генеральный директор крупнейшего производителя антибиотиков в России «Биннофарм групп» Рустем Муратов. Он объясняет это тем, что разработка и клинические исследования таких препаратов существенно сложнее обычных, поскольку соблюдаются повышенные требования к безопасности. При этом цена продукции «на полке» невелика, так же как и объемы потребления. Проблемы есть и с другими детскими формами – сиропами и суппозиториями (свечами), говорит Муратов. По его словам, объем и вес первых, а также низкие температуры хранения вторых значительно увеличивают стоимость логистики, а учитывая все это, доставка детских препаратов из-за рубежа малорентабельна.

Заменой цефуроксиму и цефиксиму сейчас могут стать антибиотики из другой группы, говорят эксперты. К примеру, Атюнина утверждает, что врачи также назначают кларитромицин и азитромицин, которые используются и для лечения бактериальных инфекций ЛОР-органов, мочевыделительной системы и в некоторых случаях органов ЖКТ, гинекологии и инфекционных заболеваний кожи.

Дефицита антибиотиков широкого спектра действия в стране уже точно нет, обнадеживает представитель Центра развития перспективных технологий, опираясь на статистику системы маркировки лекарств. По ее данным, в аптеках, к примеру, Волгоградской области на 19 января насчитывалось 29 000 упаковок препаратов с действующим веществом амоксициллин + клавулановая кислота. Причем цефуроксима стало в 2,4 раза больше (4600 упаковок), а предложение цефиксима увеличилось на 12% (11 000 упаковок). Объемы кларитромицина выросли в 2,2 раза к прошлому году – до 13 000 упаковок, азитромицина стало втрое больше – 86 500 упаковок.

Не ожидает тотального дефицита детских антибиотиков и директор СРО «Ассоциация независимых аптек», глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова. При этом, по ее словам, из-за удлинения сроков поставок как готовых лекарств, так и субстанций, вспомогательных веществ и упаковочных материалов антибиотики и другие группы препаратов действительно могут быть не в каждой аптеке. «Это наша новая реальность», – констатировала она.

По словам заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Ольги Листовой, с 13 по 18 января в местные аптечные сети амоксиклав поступил в достаточном количестве. Представители других региональных органов здравоохранения, а также Минздрава, Росздравнадзора, Минпромторга, крупных дистрибуторов «Катрен» и «Протек», аптечных сетей «Доктор Столетов», «Озерки», а также компании Lupin (производит цефиксим) не ответили на запрос «Ведомостей».