Microsoft интегрирует в Windows альтернативные браузеры

undefined

Под давлением антимонопольной комиссии Евросоюза компания Microsoft приняла решение интегрировать в операционные системы Windows, продаваемые в ЕС, все основные альтернативные Internet Explorer браузеры. Кроме того, Microsoft заявила о готовности раскрыть информацию, которая позволит разработчикам полнее интегрировать Windows и Excel с собственными программами.

Согласно новому предложению корпорации, в комплект поставки Windows в ЕС изначально будет включен браузер Internet Explorer, однако после установки ПО пользователю будет предложен диалог, в результате которого он сможет либо оставить в системе по умолчанию Internet Explorer, либо установить один из альтернативных браузеров (Firefox, Safari, Opera, Chrome). Европейские производители и продавцы компьютеров могут сами выбирать браузеры и продавать компьютеры с Windows 7 и заранее выбранным браузером.

О возможности такого решения стало известно в начале июня. Европейский Союз, помимо наложения очередного штрафа, грозил ввести против Microsoft антимонопольные санкции. ЕС изменил стратегию, настаивая на включении в Windows всех основных браузеров вместо исключения Explorer из стандартной поставки Windows.

Решение стало итогом расследования, начатого ЕС против Microsoft в прошлом году по обвинениям Opera и Google Mozilla Corp. Еврокомиссия предоставила Mozilla Corp., выпускающей браузер Firefox, право изложить свои аргументы по этому делу. Расследование Еврокомиссии в отношении Microsoft, начатое по иску Opera, шло более года.

«Рынок браузеров до сих пор практически монополизирован, что создает препятствия для инноваций. Это происходит, в частности, потому, что Internet Explorer привязан к наиболее широко распространенной операционной системе Microsoft Windows, что дает ему несправедливое преимущество перед другими браузерами», — заявил вице-президент Google и директор по развитию собственного браузера Google Chrome Сундар Пичай.