Киевстар и МТС подали заявки на 3G

undefined

Крупнейшие операторы сотовой связи на Украине - компании Киевстар, МТС и Астелит - подали заявки и перечислили денежные гарантии за участие в первом тендере на выдачу операторам 3G лицензии, который регулятор планирует провести в запланированные сроки - 27 ноября, сообщила Reuters советник главы регулятора связи Виктория Яковлева.

Понедельник был последним днем перечисления тендерных гарантий участниками тендера. По решению Нацкомиссии регулирования связи Украины, каждый претендент на получение лицензии на связь третьего поколения перечислил организатору тендера 40 млн гривен ($5 млн).

Украина получила возможность продать на тендере лицензию после того, как правительство пошло на уступки Минобороны, которое освобождает частотный ресурс для нового пользователя.

Кабмин решил выделить военному ведомству на перевооружение служб связи 2,5 млрд гривен ($313 млн), включая 941 млн гривен от продажи 3G лицензий. Нацкомиссия регулирования связи выставила на тендер 27 ноября первую из трех лицензий на мобильную связь 3G, стартовая цена установлена на уровне 400 млн ($50 млн), но регулятор надеется получить до 1 млрд гривен (до $125 млн). Ранее представители регулятора высказывали сомнение, что смогут успешно провести продажу в планируемые сроки из-за решения президента Виктора Ющенко приостановить конверсию радиочастот и нежелания военных освободить частоты.

Пока на Украине лишь контролируемая государством компания Укртелеком имеет лицензию на связь третьего поколения. Компания получила ее в 2005 году без конкурса, по решению правительства, готовившего Укртелеком к приватизации. Планы по продаже Укртелекома до сих пор так и не были осуществлены из-за споров властей.

Крупнейший оператор сотовой связи на Украине Киевстар контролируется норвежской Telenor и российской финансово-промышленной группой "Альфа" через компанию "Сторм". Ранее акционеры объявили о договоренности объединить Киевстар и принадлежащий обеим компаниям ВымпелКом в рамках урегулирования затяжного корпоративного конфликта.

Второй по величине оператор сотовой связи на Украине компания МТС является "дочкой" крупнейшего сотового оператора России МТС, а третий украинский оператор Астелит (торговая марка life:)), контролируется турецкой Turkcell и холдингом украинского миллиардера Рината Ахметова.