Профсоюз российского Ford остановил конвейер завода во Всевололжске

undefined

Профсоюз российского завода Ford во Всеволожске Ленинградской области в четверг приостановил конвейер предприятия, требуя 25%-ного повышения зарплаты рабочих. "Конвейер остановлен с трех часов дня. Основное требование - повышение зарплаты на 25%. Кроме того, профком выдвигает еще ряд требований, включенных в протокол разногласий по новому коллективному договору, который пока не заключен", - заявил представитель профкома, не уточняя, сколько продлится забастовка.

Директор по связям с общественностью Ford Russia Екатерина Кулиненко заявила , что руководство компании расценивает акцию как нелегальную. "Что касается забастовки, то администрация получила уведомление только сегодня, около 14.00. Таким образом, забастовка является нелегальной, поскольку согласно ст. 410 Трудового кодекса работодатель должен быть предупрежден о предупредительной забастовке в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до ее начала, чего сделано не было", - сказала она.

Также Кулиненко сообщила, что на коллективных переговорах профсоюз отклонил предложение администрации завода, которое включало в себя повышение заработной платы на 11,8% с 1 марта, и в минувший понедельник вместо коллективного договора был подписан протокол о разногласиях.

"Предложение компании, отклоненное профсоюзом завода, включало повышение заработной платы на 11,8% с 1 марта, дополнительный день отпуска за выслугу лет и другие социальные улучшения", - добавила она.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 г., работает около 2000 человек. Его мощность позволяет собирать около 125 000 автомобилей в год, однако в 2009 г. Ford неоднократно останавливал единственный российский завод из-за кризиса.

У первичной профорганизации МПРА на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 г. профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 г. зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.