"Сургутнефтегаз" могут не пустить на собрание венгерской MOL

undefined

Глава управления энергетики Венгрии Золтан Матос сказал в ответ на запрос Reuters, что по состоянию на 21 апреля "Сургутнефтегаз" по-прежнему не предоставил документы, необходимые для его регистрации как акционера MOL. "Управление энергетики приостановило рассмотрение до тех пор, пока продолжается расследование финансовым регулятором PSZAF. Мы не получили уведомления от PSZAF о закрытии (проверки)", - сообщил Матос.

"Сургутнефтегаз" до сих пор не предоставил властям Венгрии документы, необходимые для участия в годовом собрании акционеров компании MOL, обладателем пакета акций которой является российская нефтяная компания.

Венгерские власти отказались одобрить прошлогоднюю покупку "Сургутнефтегазом" 21,2% MOL до предоставления некоторой дополнительной информации о российской компании, в результате чего она не смогла участвовать в годовом собрании акционеров MOL в прошлом году.

Аналитики считают, что отсутствие необходимых документов у правительства на этот момент фактически означает, что "Сургутнефтегаз" не будет вовремя зарегистрирован в реестре акционеров, а значит, не сможет принять участие в годовом собрании акционеров MOL, назначенном на 29 апреля. "По всей видимости они не смогут принять участие в собрании и в этом году", - сказал аналитик ING Тамас Плецер.

Глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов в марте заявил, что компания не будет продавать пакет в MOL, а министр энергетики России Сергей Шматко на этой неделе пообещал продолжить "оказывать поддержку компании в получении своих прав".