Суд США освободил под залог в $2 млн медиамагната Конрада Блэка

undefined

Апелляционный суд США в среду объявил об освобождении под залог в $2 млн бывшего владельца корпорации Hollinger International – медиамагната 65-летнего Конрада Блэка, который провел в заключении более двух лет по вынесенному ему 6,5-летнему приговору, сообщает агентство Reuters.

Чикагский окружной суд в декабре 2007 г. приговорил члена британской палаты лордов Блэка к 6,5 года тюремного заключения, признав его виновным в хищении у акционеров Hollinger более $6 млн.

Защита безуспешно пыталась оспорить решение в суде второй инстанции. Затем Блэк обратился в Верховный суд США с просьбой пересмотреть обвинения. В июне 2010 г. суд высшей инстанции сузил рамки применения закона "О добросовестном предоставлении услуг" к лицам, обвиняемым в мошенничестве, и вернул дело Блэка на рассмотрение в Седьмой апелляционный суд.

Когда в августе 2009 г. Верховный суд согласился взять на рассмотрение дело Блэка, его адвокаты обратились с просьбой об освобождении под залог на время рассмотрения дела, но получили отказ без объяснения причин. Теперь, когда обвинения в отношении Блэка поставлены под вопрос, его защита вновь попросила освободить клиента под залог.

После того как Блэк будет отпущен под залог, суду предстоит решить вопрос о снятии с медиамагната обвинений в мошенничестве. Между тем среди доказанных обвинений в отношении Блэка фигурирует также воспрепятствование исполнению правосудия. Кроме того, против Блэка выдвинут целый ряд гражданских исков, связанных с ликвидацией Hollinger, а власти США требуют от него возмещения $71 млн.

В корпорацию Hollinger International входили газеты Chicago Sun-Times, выходящая в Торонто National Post, лондонская Daily Telegraph и израильская Jerusalem Post.