"Интер РАО" готова отдать стратегическому инвестору 25% акций

undefined

Холдинг также думает о размещении на международных площадках в конце 2012-2013 гг. около 10% акций на $1,5-2 млрд из пакетов новых акционеров. Среди крупнейших владельцев бумаг окажутся ФСК, которая может получить 17-20% энергохолдинга, "Русгидро" - 5-6%, у "Росатома" останется примерно 12% вместо сегодняшних 45,1%, Внешэкономбанк сократит свою долю до 5% с нынешних 18,3%. Владельцем до 15% акций "Интер РАО" может стать "Норникель", обменивающий свой актив ОГК-3 на акции холдинга.

"Интер РАО" готова отдать 25% акций стратегическому инвестору к 2015 г., сообщил глава компании Борис Ковальчук. По его словам, еще 25% акций будет в свободном обращении, а контроль - у государства. "Крайне заинтересованы в привлечении стратегического инвестора, на это мы отводим 25% акций. Это может быть как российская энергетическая и топливная компания, это может быть зарубежная компания, может быть синергия", - сказал Ковальчук.

Он добавил позднее, что компания также рассматривает возможность обмена акциями с международными энергокомпаниями, а также переход на единую акцию с ОГК-3, решение о котором может быть принято в 2011-2012 гг.

"Интер РАО" пересмотрела долгосрочную стратегию с учетом консолидации энергоактивов, которую проводит по предложению главы ее совета директоров вице-премьера Игоря Сечина. Компания ждет в 2015 г. выручку в размере 23 млрд евро, сообщил Ковальчук. "Интер РАО" также прогнозирует, что в 2015 г. показатель EBITDA поднимется до 2,8 млрд евро с 0,3 млрд евро в 2010 г. Первое полугодие 2010 г. компания завершила с убытком 5 млн евро и выручкой в 946,9 млн евро.

Холдинг затеял агрессивную экспансию в электроэнергетике, собираясь получить пакеты от государства и частных владельцев более 40 энергокомпаний на $9-15 млрд в обмен на свои акции. После завершения гигантской допэмиссии акций, в пять раз превышающей уставный капитал, "Интер РАО" может стать крупнейшей генерирующей компанией в России. Мощность активов к 2015 г. ожидается в размере 40 ГВт против нынешних 18 ГВт, из них 25% будет за рубежом.

Помимо генерации российский энергохолдинг собирается получить инжиниринговые и энергосбытовые активы в обмен на акции. Кроме того, "ИнтерРАО" по примеру крупнейших энергогигантов мира решила купить долю в российском газодобытчике "Нортгаз".