CNY Бирж.10,892+0,79%UTAR8,94-3,56%VEON-RX56-3,45%IMOEX2 373,86-1,93%RTSI1 018,28-1,93%RGBI116,12-1,17%RGBITR770,34-1,04%

Литва пожаловалась Евросоюзу на засилье "Газпрома"

Литва подала жалобу в Еврокомиссию на доминирующую позицию "Газпрома" в поставках и распределении газа, сообщило во вторник министерство энергетики республики.

В марте 2009 г. Евросоюз договорился о либерализации энергетических рынков и обязал газовые гиганты отделить производство от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли.

"Газпром" и его партнер, немецкая E.On Ruhrgas, заявили, что, если они сделают это в Литве, страну ждут перебои в снабжении газом. Премьер-министр Владимир Путин в ноябре заступился за "Газпром", назвав новые правила ЕС "грабежом".

"Газпрому" принадлежит 37,1% литовской газовой компании Lietuvos Dujos, а E.On - 38,9%. Государству принадлежит 17,7%.