РЖД намерена сократить время следования поезда Москва - Ницца с 52 до 44 часов

undefined

Российские железнодорожники рассчитывают сократить время в пути поезда Москва - Ницца с нынешних 52 до 44 часов. Об этом сообщил сегодня вице-президент компании РЖД Михаил Акулов на проходящей в Италии конференции, посвященной развитию железнодорожного туризма.

По его словам, с сентября прошлого года, когда начал курсировать поезд, его пассажирами стали около 2000 человек. Маршрут проходит по территории семи стран: России, Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии, Италии и Франции. "Наибольшим спросом у пассажиров пользуется именно Франция, куда этим составом следуют 46% пассажиров (в Италию 26% и Австрию 19%)", - отметил Акулов.

Основной пассажиропоток - 90% - приходится на прямые сообщения от станций России и Белоруссии. "Однако высокий уровень комфорта и сервиса, предлагаемый в поезде, привлекает и пассажиров, путешествующих по коротким внутриевропейским маршрутам - таких более 10%",- сказал Акулов. Что же касается "рейтинга вагонов", то самым востребованным здесь является первый класс, в котором путешествие совершили 62% пассажиров.

Доля пассажиров VIP-вагонов составляет 26%. По мнению Акулова, такая статистика - "достаточно высокие показатели для нового маршрута". Он также информировал делегатов конференции о планах РЖД запустить поезд Москва - Берлин - Париж. Его график предполагается разработать таким образом, чтобы пассажир отправлялся из Москвы утром, а прибывал в Париж вечером следующего дня, проведя в поезде одну ночь.