Венгерская MOL купила долю в казахском нефтяном месторождении

undefined

Венгерская группа MOL купила долю в разведке нефти, газа и конденсата в казахстанском месторождении "Карповский Северный" на западе страны, создает СП с полугосударственной "Разведка Добыча Казмунайгаз" (РД КМГ), сообщили компании в четверг. "РД КМГ... объявляет о заключении договора купли-продажи с MOL на реализацию 49%-ного пакета акций в АО "Карповский Северный", - говорится в сообщении казахстанской компании.

По данным РД КМГ, АО "Карповский Северный" обладает правом недропользования по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на одноименном участке в Западно-Казахстанской области.

"Цена реализации будет выше первоначальной стоимости приобретения, при этом финальная цена сделки подлежит корректировке при закрытии. Данная сделка требует одобрения Министерства нефти и газа, отказа государства от использования приоритетного права приобретения, а также согласования с антимонопольными агентствами Казахстана и ЕС", - говорится в сообщении компании.

Компании не дают других деталей сделки и не уточняют ее стоимость. Предполагается, что в результате будет создано совместное предприятие между РД КМГ и MOL для дальнейшего проведения геологоразведочных работ на блоке.

Блок "Карповский Северный" расположен в 40 километрах к северо-западу от города Уральска, в непосредственной близости от Федоровского блока и других существующих месторождений, на внешнем борту Прикаспийской впадины.

По данным РД КМГ, результаты проведенных ранее геологоразведочных работ, а также сейсмические и скважинные данные доказывают наличие углеводородов. Остаточные лицензионные обязательства включают бурение двух глубоких подсолевых разведочных скважин и проведение сейсморазведочных работ в незначительном объеме.

"Данная сделка предоставит РД КМГ возможность разделить геологические риски и финансовые обязательства с MOL по данной лицензии. Также возможно достижение операционной синергии с расположенным по соседству Федоровским блоком, доли участия в котором принадлежат РД КМГ на 50% и MOL - на 27,5%", - сказано в сообщении компании.

РД КМГ купила 100% акций АО "Карповский Северный" в декабре 2011 г. за $59 млн.