Активность в обрабатывающем секторе России в феврале осталась на январском уровне

undefined

Рост деловой активности в обрабатывающем секторе России в феврале остался на январском уровне: новые заказы, объемы производства и сроки поставок незначительно понизились, а занятость и закупки сырья сократились, что не дало вырасти основному индексу.

Индекс PMI составил в феврале 2013 года 52,0 пункта, как и в предыдущем месяце, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией Markit для HSBC. Показатель выше 50 пунктов указывает на увеличение активности, ниже - на спад.

Рост новых заказов в обрабатывающих отраслях незначительно снизился в феврале. Полученные данные говорят о том, что основным источником роста новых заказов был внутренний рынок, поскольку увеличение новых экспортных заказов было в состоянии стагнации.

Российские производители подготовились к росту новых заказов, увеличив закупочную активность, темпы роста которой стали максимальными с ноября. Темпы роста закупок сырья и материалов также превысили средний долгосрочный уровень исследования. Несмотря на это, удлинение сроков сырьевых поставок было менее выраженным в феврале.

Запасы готовой продукции продолжали существенно сокращаться.

"Вероятно, опасаясь возможного ослабления спроса, производители продолжали сокращать занятость и запасы готовой продукции. Кроме того, снижение ценового давления на затраты позволило компаниям незначительно уменьшить цены на свою продукцию, что можно рассматривать как меру по привлечению клиентов", - сказал Александр Морозов, главный экономист HSBC по России и странам СНГ.

Данные HSBC выглядят оптимистичными по сравнению с официальной статистикой:

"В противовес официальным данным по промышленному производству, которые показали сокращение производства в январе, исследования PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC показали, что производители сохранили динамику устойчивого роста как в январе, так и в феврале, с ростом объемов производства", - сказал Морозов.

Промпроизводство в России снизилось в январе 2013 г. на 0,8% в годовом выражении по сравнению с ростом на 1,4% в декабре и 3,8% в январе 2012 г., сообщил Росстат.

"Производство все еще живо и продолжает умеренный рост, но страх перед неопределенностью динамики спроса в перспективе давит на показатели сектора. На наш взгляд, эти опасения несколько преувеличены, хотя стагнация экспортного спроса дает основания для беспокойства", - подытожил экономист.

Меньшее количество календарных дней в феврале этого года по сравнению с февралем 2012 г., по оценке Морозова, приведет к публикации слабых официальных показателей промпроизводства за февраль второй месяц подряд, несмотря на вполне благоприятные данные индекса PMI.