Сечин: "Роснефть" обладает запасами углеводородов на 100 лет добычи

undefined

"Роснефть" будет добывать нефть в ближайшие 100 лет и не видит альтернативы разработке трудноизвлекаемых запасов на шельфе, заявил президент компании Игорь Сечин. "Перспектива работы - лет сто, - сказал Сечин (цитата по "Прайму"). - По поводу шельфа - у нас нет альтернативы. Вообще, в целом нефть надо добывать".

По его словам, значительная часть запасов углеводородов компании сконцентрирована на морском шельфе. "У нас 44 месторождения на шельфе, и это около 42 млрд т условного топлива. В настоящее время в работе 23 лицензии, - приводит его слова "Интерфакс". - По данным специалистов, программа освоения шельфа по технической сложности превосходит программу освоения космоса, причем намного. Это и давления, и температуры, и сложные горно-геологические условия. Но у России нет альтернативы развития шельфовой добычи. Мы должны занимать рынки углеводородов и при этом должны развивать промышленность и технологии шельфовой добычи. Все это будет иметь гигантский кумулятивный эффект для российской экономики, это очень похоже на то, что сейчас США дает возникшая отрасль добычи сланцевого газа".

Сечин отметил, что не видит угроз шельфовой программе "Роснефти" со стороны сланцевого газа, так как при высокой в целом себестоимости этот газ, скорее всего, будет востребован только на внутренних рынках. Чуть ранее он сообщил, что "Роснефть" не планирует менять свою газовую стратегию из-за того, что США, возможно, начнут экспорт сланцевого газа. «Во-первых, американский сланцевый газ экспортировать невозможно. Там себестоимость колеблется от $60 до $120 за 1000 куб. м. Но даже если они начнут его экспортировать, все эти объемы будут учтены в объеме потребления, а на цену повлиять не смогут. Поэтому нашей газовой программе это никак не грозит», - сказал он.