IKEA вложит 14,2 млрд рублей в развитие торговых центров "Мега" в России

undefined

IKEA Shopping Centres Russia, развивающая торговые центры "Мега" в России, собирается инвестировать 14,24 млрд руб. в масштабный проект по их модернизации, говорится в сообщении компании. Проект включает в себя модернизацию и развитие во всех сферах деятельности "Меги", главным образом, преобразование фуд-кортов и ресторанных зон в торговых центрах.

Помимо ресторанного сектора обновление затронет входные группы, крыши и системы электропроводки; во многих центрах "Мега" планируется также расширение торговых площадей. "Цель проекта - создание уникального пространства, объединяющего фуд-корты, кафе и рестораны с развлекательной зоной", - объясняют в компании. Сроки реализации проекта пока не обозначены.

Проект является частью глобальной программы модернизации торговых центров "Мега" и затронет 12 из 14 торговых центров. На сегодняшний день общая площадь кафе и ресторанов в торговых центрах "Мега" составляет до 3,5% площади, пригодной для аренды. "В среднем в каждой "Меге" работает 25 фуд-арендаторов. В ближайшие 5-7 лет компания планирует увеличить зоны общественного питания настолько, что их объем будет составлять 9-12% от арендопригодных площадей", - говорится в сообщении.

В первую очередь планируется реализовать проект в центрах «Мега Теплый Стан» и «Мега Химки». Их обновление уже началось и продлится около года. Инвестиции в оба проекта составят 1 млрд руб., уточнили агентству «Прайм» в пресс-службе компании.

IKEA Shopping Centres Russia, входящая в группу компаний IKEA, является девелопером 14 торговых центров "Мега" в 11 городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, управляет офисным центром "Химки бизнес парк".