Росимущество против включения в бюджет 2015 года средств от приватизации "Роснефти"

undefined

Приватизация "Роснефти" обсуждается на 2015 г., "Аэрофлот" и "Совкомфлот" могут быть приватизированы до конца текущего года, заявила журналистам руководитель Росимущества Ольга Дергунова. Приватизацию "Роснефти" в 2014 г. она считает маловероятной.

"По приватизации "Роснефти" мы уже уведомили компанию "Роснефтегаз" о необходимости подготовки и разработки сделки. И, по сути, "Роснефтегаз" вместе с банками уже должен начинать готовить структуру сделки. Но судя по тому, что сегодня мы находимся в конце сентября и структура сделки еще не обсуждена и не предложена, то вероятность совершения этой сделки в 2014 г. крайне низка", - сказала она. Поэтому, по ее словам, с "Роснефтегазом" обсуждается 2015 г.

Руководитель Росимущества также не согласна с Минфином, который заложил в проект бюджета 2015 г. 100 млрд руб. от планируемой приватизации "Роснефти". Она объяснила, что пока структура сделки не определена, средства от нее закладывать нецелесообразно. Отвечая на вопрос, с какой цифрой Росимущество согласилось бы, Дергунова сказала: "С нулем, потому что структура сделки не определена". "Мы согласились с 29 млрд руб., которые мы поставили как дивиденды компании "Роснефтегаз" на следующий бюджетный цикл", - добавила она.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя позицию Дергуновой, заявил, что все средства от планируемой приватизации 19%-ного пакета "Роснефти" могли бы поступить в бюджет. "Мы исходим из того, что это является одним из важнейших источников балансирования бюджета на будущий год. И ее возможно осуществить таким образом, чтобы в бюджет 2015 г. поступили все средства (от приватизации )", - отметил он.

"По "Аэрофлоту" мы готовимся на сделку, собственно, компании готовят материалы. Дальше ловим окна, соответственно ноябрь", - продолжила Дергунова. "Совкомфлот", по ее словам, также готовит документы, по этой компании структуру сделки и планы не меняли.

Приватизация "Ростелекома" в 2014 г. не состоится, подготовка к ней только началась. По словам Дергуновой, Росимущество подготовило проект соглашения акционеров, правительство обсуждает требования спецпотребителей. В зависимости от этих требований будет принято решение, сказала она.

Росимущество надеется, что иностранные инвесторы примут участие в приватизации российских госкомпаний, несмотря на текущую политическую ситуацию.

"Жадность vs риск - это классическая дилемма инвестора. Поэтому наша задача - работать над тем, чтобы жадность над риском побеждала", - заявила Дергунова.