Новак увидел политику в очередной отсрочке решения ЕК по газопроводу Opal

undefined

Еврокомиссия перенесла крайний срок принятия решения по стопроцентному заполнению газопровода OPAL (продолжение "Северного потока") до января 2015 г. Европейский источник "Прайма" объяснил отсрочку тем, что решение будет принимать новый состав Еврокомиссии, который начнет работать с 1 ноября. Министр энергетики России Александр Новок назвал это решение "чисто политическими шагом".

"Еврокомиссия мотивирует постоянные отсрочки решения по OPAL техническими соображениями, однако не предоставляет нам конкретные запросы о том, какие технические моменты требуют урегулирования. Поэтому мы рассматриваем это просто как политическое решение, которое не идет на пользу европейским потребителям, - заявил министр. - Газопровод простаивает, используется не в полном объеме, тогда как его использование в полном объеме могло бы обеспечить надежность снабжения европейских потребителей".

Решение об отсрочке "может быть напрямую связано с сегодняшним достижением соглашения по украинскому транзиту газа в Европу в зимний период", предположил источник ТАСС. По его словам, в случае провала переговоров ЕК могла бы разрешить стопроцентную прокачку газа по "Северному потоку" и OPAL, и это "позволило бы ЕС получить приемлемое количество газа даже в случае его отбора на территории Украины".

По нормам Третьего энергопакета часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по "Северному потоку", который сейчас в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.

Еврокомиссия и Федеральное сетевое агентство ФРГ пока разрешили "Газпрому" использовать только половину мощностей газопровода OPAL, общая пропускная способность которого составляет 36 млрд кубометров в год. Это ограничивает наполняемость "Северного потока" и приводит к удорожанию транзита по нему.

Россия и Евросоюз рассматривали несколько вариантов по выводу газопровода OPAL из-под действия Третьего энергопакета. При этом российская сторона называла наиболее оптимальным вариант, при котором свободные мощности OPAL выставлялись бы на аукцион. Это позволило бы допустить третьи стороны к мощностям газопровода. Решение вопроса ожидалось в начале марта 2014 г., когда свободные мощности OPAL предполагалось выставить на ежегодный аукцион на платформе PRIZMA. Однако в последний момент европейские чиновники отложили принятие этого решения.