Россельхознадзор: проблему безлактозной продукции можно решить по аргентинскому варианту

undefined

Проблемы, возникшие после разрешения ввоза в Россию безлактозной молочной продукции, прежде всего сыров, решаемы с помощью системы компенсации импорта, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. "По-моему, по ряду видов безлактозной продукции, особенно деликатесной, надо вводить систему компенсации импорта экспортными поставками из России других товаров", - заявил Данкверт "Интерфаксу".

По его словам, те компании-поставщики, которые хотят поставлять на российский рынок безлактозный сыр, должны вывозить из России другую продукцию на такую же сумму. "Этот опыт опробован Аргентиной, где в 2011 г. импортерам объявили, что они должны представить детальную программу, которая бы компенсировала импорт экспортными поставками, - сказал он. - И теперь, к примеру, ведущие поставщики автомобилей в Аргентину экспортируют из нее орехи, вино, рис, шкуры животных и другую продукцию".

Недавнее исключение из российского санкционного списка безлактозной молочной продукции позволило многим поставщикам обойти продовольственное эмбарго России и возобновить поставки сыра. Если до запрета безлактозную продукцию в Россию поставляла только финская компания Valio, то после того, как ввоз этой продукции был разрешен, ее поставщиками сразу стали 20 стран, в том числе Польша и Литва.

В Минсельхозе в настоящее время идет работа над формированием предложений по ограничению ввоза такой продукции. Они должны быть готовы к 1 июня. В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) считают, что необходимо запретить ввоз всей безлактозной продукции, кроме той, что сертифицирована Роспотребнадзором в лечебных и профилактических целях.

Первоначально безлактозное молоко и безлактозные молочные продукты были включены в перечень продуктов, поставки которых запрещены из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии с 7 августа 2014 года (продовольственное эмбарго). Однако с 20 августа они были исключены из санкционного списка, так как производство этой продукции в России не обеспечивало потребности в ней.