«Опора России» попросила сенаторов заблокировать закон о внедрении ЕГАИС для пива

undefined

Общественная организация "Опора России" попросила Совет Федерации заблокировать законопроект о введении ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) в пивном производстве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо президента "Опоры" Александра Калинина спикеру Совфеда Валентине Матвиенко. В организации считают, что закон противоречит поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, который указал ввести ЕГАИС для пива, пуаре, медовухи и сидра только в розничной торговле. Также в письме говорится, что в законопроекте в нынешней редакции не прописан механизм возврата напитков партиями, что важно для таких скоропортящихся продуктов, как пиво, сидр, пуаре и медовуха.

Закон не будет способствовать снижению потребления алкоголя в России и производства контрафакта, считают в "Опоре". А чтобы компенсировать негативные последствия от предлагаемых нововведений, организация предлагает исключить из закона положения о распространении ЕГАИС на закупки, хранение и поставки пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, произведенных на оборудовании, мощность которого не превышает 300 тыс. декалитров в год.

Законопроект, одобренный Госдумой, предусматривает, что предприятия, выпускающие более 300 000 декалитров пива, сидра или медовухи в год, должны будут установить счетчики ЕГАИС до 1 июля 2016 г. для организации учета объемов закупок, хранения, поставок и розничной продажи пива. В финальной версии законопроекта под него не подпали крупные и средние пивовары в городах с населением менее 3000 человек, производители вина из собственного винограда, вин с защищенным географическим наименованием и розничную продажу пива, медовухи и сидра.

Профильный комитет Совфеда уже рассмотрел этот законопроект и рекомендовал его принять. К этому моменту сенаторы обращения "Опоры России" не получали, заявил ТАСС член комитета по экономической политике Евгений Тарло.