«Газпром» хочет продавать больше газа на бирже

undefined

Почти половина мощностей «Газпрома» по добыче и транспортировке недозагружена из-за сезонного потребления, концерн хотел бы продавать газ на бирже сверх установленного порога, заявил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев на Национальном нефтегазовом форуме.

Он напомнил, что независимые производители ведут добычу газа практически равномерно, что обеспечивает высокую эффективность разработки месторождений. А доля «Газпрома» в поставках на внутренний рынок колеблется на протяжении года от 82 до 24%, что вынуждает создавать резервные мощности и нести издержки. «Давайте мы будем как независимые производители. Ограничим наши обязательства вот этим ровным уровнем. А все остальное - на биржу. Вот тогда мы и узнаем истинную цену газа, - сказал он. - Наполовину недозагруженные мощности по добыче и транспортировке. Это инвестиции, которые «Газпром» понес и продолжает нести».

По словам Голубева, на сегодня средняя загрузка газораспределительных сетей на селе - 20%: «Вот где потенциал увеличить поставки». Рентабельность продаж «Газпрома» на внутреннем рынке в 2015 г. составила 1%, отметил он.

Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал, что «Газпром"предлагает принять сетевой кодекс, который бы определил все правила относительно работы с сетями. "Мы готовы обсуждать это предложение на нашем Биржевом комитете. Мы не можем два года строить, чтобы все зарабатывали на экспертизе этой стройки, но потребители не получали газ. Сейчас около 60% газопроводов-отводов имеют загрузку менее 10%».

Голубев сказал, что «Газпром» готов взять на себя основную работу по разработке сетевого кодекса.

Говоря о развитии биржевых торгов, Голомолзин высказался за снятие законодательного ограничения на объем реализации газа «Газпрома» на бирже: «Ограничение (17,5 млрд куб. м в год) надо снимать. «Газпром» может продавать больше, и это хорошо. Нужно снимать требования по паритету».