Украина сообщила «Газпрому» об аресте акций «Газтранзита»‍

undefined

Украинский аналог российской службы судебных приставов (департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции) потребовал с «Газпрома» 189,125 млрд гривен (394,687 млрд руб. по курсу на 31 мая 2017 г.) и наложил арест на акции украинской компании «Газтранзит», сообщил «Газпром». Постановление о том, что департамент открыл в отношении «Газпрома» исполнительное производство, 12 мая передано в представительство российской компании в Киеве.

В январе 2016 г. антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Газпром» на 85 млрд гривен (179,403 млрд руб.) за злоупотребление монопольным положением при транзите природного газа. «Газпром» оспаривал это решение, но проиграл все суды, вплоть до Верховного. Пока шли суды, к сумме штрафа добавлялись пени.

«Газтранзит» создан в ноябре 1997 г. для перекачки российского природного газа в Турцию и на Балканы. «Нафтогазу Украины» и «Газпрому» принадлежит по 40,2174% акций «Газтранзита», еще 19,5652% акций - турецкой компании Turusgas.

Компания перекачивает газ по магистральному газопроводу Ананьев – Тирасполь – Измаил, который проходит по Одесской области и Молдавии.