«Алроса» продлила срок внесения задатка для участия в аукционе на газовые активы

undefined

Наблюдательный совет «Алросы» на заочном голосовании в четверг продлил до 29 января срок внесения задатка для участия в аукционе по продаже газовых активов, говорится в сообщении алмазодобывающей компании.

Кроме того, согласно скорректированным правилам аукциона, смягчены требования по предоставлению участниками разрешительных документов из регуляторных органов. Остальные условия аукциона остались прежними. Торги, как и предполагалось, состоятся 19 февраля.

«Алроса» выставила на аукцион единым лотом 100% в кипрских Maretiom Investments (контролирует 100% АО «Геотрансгаз») и Velarion Investments (владеет 100% ООО «Уренгойская газовая компания») по стартовой цене 30 млрд руб., задаток составляет 21 млрд руб. Инвесторы должны были внести задаток до 10 января и до 29 января подать заявку на участие.

По условиям аукциона, «Алроса» не предоставляет покупателям гарантий отсутствия финансовых, налоговых и иных возможных рисков в отношении выставляемых газовых активов. Такие условия не устроили «Роснефть», в результате компания отказалась участвовать в аукционе. Помимо нефтяной корпорации заявки в ФАС на участие в торгах подали «Новатэк» и Газпромбанк.