Шохин попросил Генпрокуратуру и МВД о смягчении меры пресечения Магомедовым

undefined

Президент РСПП Александр Шохин обратился с генпрокурору Юрию Чайке с просьбой о смягчении меры пресечения совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду Магомедову. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, датированное 7 мая. Шохин предлагает изменить меру пресечения на «более мягкую», не связанную с арестом. Такое же письмо, по информации издания, было отправлено и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву.

Братья Магомедовы были арестованы в конце марта на два месяца. Выпустить их под залог в 2,5 млрд руб. суд отказался. На прошлой неделе им было предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), хищении в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) и организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК). Магомед Магомедов также обвиняется в незаконном обороте оружия.

Шохин в своем письме просит также проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против Магомедовых по статье об организации преступного сообщества. Он отмечает, что формулировки статьи крайне размытые и позволяют любую коммерческую организацию рассматривать как преступное сообщество, а экономические преступления как особо тяжкие. Дело Магомедовых может создать прецедент «для искусственного утяжеления обвинения». Оно повышает недоверие бизнеса к государству и создает неопределенность для инвесторов, что негативно скажется в период санкционного давления на российские компании. Сам Шохин высказывает сомнения в том, что группа «Сумма» была создана для совершения преступлений.