RTSI849,31-1,01%↓RGBI112,19-0,11%↓CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 273,87-1,66%↓RGBITR768,15-0,07%↓

Норвежская нефтегазовая компания Statoil сменила название

Норвежская нефтегазовая компания Statoil сменила название на Equinor. Это решение одобрили на годовом собрании акционеров, говорится в сообщении компании.

Акции компании со среды 16 мая будут торговаться на бирже Осло под новым тикером – «EQNR», отмечает компания. Гендиректор Equinor Эльдар Сетр признает, что понадобится время, чтобы привыкнуть. «Но мы должны быть готовы к будущему», – приводятся в сообщении его слова.

Название Equinor образовано из двух частей: «equi» созвучно с такими словами в норвежском, как «равенство» и «равновесие», а «nor» указывает на происхождение компании. С предложением сменить название ранее выступил совет директоров. Это будет отражать текущие изменения в компании, отмечал председатель правления Statoil Джон Эрик Рейнхардсен. По мнению Сетра, новое название отражает наследие и ценности компании.