Титов попросил Собянина разрешить в Москве частные маршрутки
undefinedУполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов попросил мэра Москвы Сергея Собянина рассмотреть возможность создания в столице сети частных маршрутных такси на некоторых направлениях. Об этом он сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи.
По словам бизнес-омбудсмена, на некоторых направлениях сейчас государственные перевозчики не справляются. «Можно было бы допустить частные маршрутки желтого цвета от малого бизнеса и самозанятых. Мы озвучивали это предложение мэру», – цитирует ТАСС Титова.
Частные маршрутки были запрещены в Москве в августе 2016 г. – было отменено почти 300 маршрутов, дублировавших рейсы городских автобусов. С рынка были вынуждены уйти более 50 частных перевозчиков. Право на работу получили только восемь компаний, которые стали победителями аукционов и заключили договор с государством.
Принадлежащий мэрии Центр организации дорожного движения (ЦОДД) проанализировал изменение средней скорости движения на магистралях в 2015–2017 гг. (более ранних данных у ЦОДДа нет). В 2017 г. по сравнению с 2015 г. этот показатель на вылетных магистралях увеличился на 7%. Но на Садовом кольце и ТТК скорость упала на 14,5%
