Citi снизил рейтинг ADR «Норникеля» из-за риска падения цены палладия

undefined

Американский Citi понизил рекомендацию для американских депозитарных расписок (ADR) «Норникеля» до «продавать», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обзор инвестбанка.

«Учитывая ожидаемый дефицит на рынке палладия, мы считаем, что текущая стоимость ADR «Норникеля» не учитывает риски снижения цен на данный металл, поэтому даем для этих бумаг рекомендацию «продавать», – цитирует «Интерфакс» исследование Citi.

«Норникель» – крупнейший производитель палладия в мире. Последние несколько лет цена на этот металл растет из-за того, что его используют в производстве электромобилей. В конце 2017 г. палладий впервые за 16 лет стал дороже платины.

Аналитики Citi ожидают снижения стоимости палладия до $1425 за унцию в 2019 г. и до $1150 за унцию в 2020 г., говорится в обзоре. Согласно прогнозу, стоимость ADR «Норникеля» – $18,8 за одну бумагу. По данным Лондонской биржи, сейчас одна американская расписка компании стоит $21,16.

ADR «Норникеля» выпускает американский банк-депозитарий The Bank of New York Mellon, они торгуются на внебиржевом рынке США, а также в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской, Берлинской и Франкфуртской бирж. Каждая расписка представляет одну десятую часть обыкновенной акции компании.

В прошлом году выручка «Норникеля» увеличилась на 28% до $11,7 млрд, EBITDA – на 56% до $6,2 млрд. Рентабельность по EBITDA составила 53%, что является одним из самых высоких показателей среди глобальных диверсифицированных горно-металлургических компаний. Компания объясняет такой результат как рыночными факторами – высокими ценами на металлы, продажами палладия из ранее накопленных запасов, ростом производства меди, – так и запуском Быстринского ГОКа и повышением операционной эффективности.